ПРОБЛЕМА СО ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗОЙ

№722613 Проблема со щитовидной железой
Татьяна Жен., 27 лет. Беларусь Брест
Здравствуйте! Мне 27 лет. 10 лет назад мне поставили диагноз аутоимунный тириодит. На протяжении всего этого времени ежегодно посещала эндокринолога, делала УЗИ щитовидной железы, принимала витамины с антиоксидантным комплексом - в общем выполняла все рекомендации врачей. Результатом было то, что на протяжении всех 10 лет проблем со щитовидкой не было, всегда все было хорошо; на УЗИ всегда спрашивали зачем пришла и удивлялись когда называла диагноз (УЗИ делала в разных местах, даже в разных городах). Но сейчас возникли проблемы, с которыми хотелось бы разобраться. Результаты УЗИ декабрь 2012 года (на следующее записана на 9 сентября): правая доля: ширина - 14 мм, высота - 17 мм, длина - 48 мм, объем - 6,1 см кубических; левая доля: ширина - 15 мм, высота - 15 мм, длина - 48 мм, объем - 5,8 см кубических; общий объем - 11,9 см куб., перешеек 4,5 мм, структура неоднородная мелко-среднеячейстая (если правильно разобрала почерк), эхогенность дуффузно снижена, очаговых образований нет, регионарные лимфатические узлы не увеличены, подвижность сохранена. Результаты анализа крови на гормоны ИФА (тоже декабрь 2012): ТТГ - 1,98 мМЕд/л; Т4 (свободный) - 12,6 пмоль/л; АТ-ТПО - 178 МЕ/мл. Тогда эндокринолог порекомендовал антиоксикапс или любые витамины с антиоксидатным комплексом. Через полгода повторила анализ крови на гормоны ИФА. Результат следующий: ТТГ - 7,90, Т4 (свободный) - 5,59, АТ-ТПО - 1235,5 (единицы измерения не указаны). Врач сказал, что лечение займет около 2-ух лет, назначил тироксин. Когда я спросила могло ли за полгода все так кардинально измениться, ответил что-то о цикличности данного заболевания (АИТ), говорил об инфекциях ушных, горла и носа (за полгода у меня не было заболеваний ни горла, ни носа, а уши, к счастью, не беспокоят уже много лет) и кариозных зубах (но врядли один невылеченный зуб может дать такую картину). Вся ситуация осложняется тем (для меня), что мы с мужем очень хотим ребенка, но уже почти 3 года все безрезультатно. Год назад начали проходить обследование. Изначально обнаружились проблемы у мужа (не буду скрывать - достаточно серьезные), но у меня все было в норме (по мнению врачей). А вот теперь такая ситуация. Даже не знаю, что мне делать и к кому обращаться за помощью. Так ли все серьезно на самом деле? Неужели понадобится 2 года для лечение и принесет ли лечение желаемые результаты?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Татьяна.

То , что гормоны щ.ж. нуждаются в коррекции - Вам и так понятно.Избыток ТТГ может быть  при гипотиреозе, плохом функционировании надпочечников, и прочих заболеваниях.
Но  Компенсированный гипотиреоз - не противопоказание для рождения ребенка и планирования беременности.