ДИАГНОСТИКА ЗОБА
№725000 Диагностика зоба
Дарья Жен., 28 лет. РФ Самара
01.09.2013 19:53
Здравствуйте! Подскажите как диагностировать загрудинный или внутригрудной зоб? Можно это сделать платно,КТ или МРТ? Без направления? Кт чего нужно делать?

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Дарья.
Чаще всего , Зоб (стойкое увеличение щитовидной железы) диагностируется эндокринологом визуально. Загрудинный и внутригрудной зоб принято выделять в отдельную группу заболеваний щитовидной железы в связи с особенностями анатомического расположения патологически измененного органа. В случае загрудинного зоба - часть железы располагается за грудиной, а внутригрудного зоба - вся измененная щитовидная железа расположена в средостении. Врач может определить это пальпаторно.
Зоб - симптом какого то заболевания щитовидной железы. Чтобы диагностировать это заболевание , обычно достаточно сдать анализы на гормоны щ.ж. и сделать УЗИ .
При наличии узловых образований для решения вопроса о необходимости оперативного лечения нужна биопсия узла и ТТГ.
Не часто бывают клинические ситуации, при которых используются (в дополнении к УЗИ) КТ и МРТ. МРТ щитовидной железы, гортани или шейных лимфоузлов проводится по самым разным показаниям (травмы, воспаления, новообразования, аномалии, сосудистые заболевания и пр.)
Время создания: 02 Сентября 2013 00:15