АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ
№730374 Аутоимунный тиреоидит
Мария Жен., 38 лет. Россия Камышин
23.09.2013 19:19
Здравствуйте, уважаемые консультанты! В июле 2013 года мне поставили диагноз: аутоимунный тиреоидит(гиперплазия ЩЖ 2 ст), синдром тиретоксикоза. Результат УЗИ: правая доля –ширина 2.23 см, толщина 2.02 см, длина-5.04, перешеек 0.39см (V-10.9мл); левая доля –ширина 2см, толщина -1.78см, длина 5.04см (V-8.6мл). Суммарный объём ЩЖ(по ВОЗ)19,5 мл. Эхоструктура неоднородная, эхогенность снижена за счёт множества гипо и анэхогенных участков с тенденцией к слиянию. В верхней трети правой доли лоцируются гипоэхогенные участки овоидной формы без чётких границ размерами 0,984*0,480см- 0,688*0,510см. Аналогично в верхней трети левой доли. Результаты анализов следующие: Т4-15,2 nmol/l (норма 4,8-12,0), Т3-2,4ng /ml (норма 0,5-1,9), ТТГ- 0,4 mlU/l(норма 0,3-4,0),ат ТГ -369 (норма меньше 100), ат ТПО-95,5(норма меньше 45).Т4 свободный -55,3 (норма 12-22), гликированный гемоглобин 4,94% (норма 4,8-6), ионический кальций 1,05(норма 0,95-1.2). Жалобы на утомляемость, сердцебиение, учащённый пульс, резкая потеря в весе, хриплость голоса
Назначили тирозол 20мг в сутки в течение месяца, анаприлин 10мг по ½ таблетки 2 раза в день. Самочувствие улучшилось. Примерно через месяц лечения результаты анализов такие: Т3 свободный 1,10пг/мл (норма 1,4-4,2), Т4 свободный 0,89нг/дл(норма 0,8-2,0). Дозу тирозола снизили до 15мг в сутки в течение двух недель. Иногда появлялись головные боли. Через 45 дней после начала лечения результаты анализов такие: Т4 свободный 0,5 нг/мл (норма 0,8-2,0), ТТГ повышен до 18,4mlU/l(норма 0,3-4,0).Снизили дозу тирозола до 10мг в сутки в течение 8 дней. Теперь врач предлагает мне отменить тирозол постепенно за 3-5 дней и ввести эутирокс по 25 мкг в сутки с корректировкой в зависимости от результатов анализов. А врач по новому месту жительства рекомендует также эутирокс, но не уходить от тирозола, а оставить дозу 10 мг в сутки, потом дозу 5 мг длительно. Посоветуйте, принимать мне тирозол параллельно с эутироксом или нет? Заранее благодарю за ответ.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 При АИТ и при наличии гипотиреоза назначают препараты гормонов щитовидной железы (тироксин, трийодтиронин, тиреоидин, L-тироксин). Суточная доза тироксина у взрослых составляет 1,4—1,7 мкг на 1 кг массы тела (около 100—175 мкг на человека в сутки), а у детей — до 4 мкг на 1 кг массы тела. В некоторых случаях, в частности, при атрофической форме аутоиммунного тиреоидита, может быть назначена увеличенная доза тироксина — 200—225 мкг/сут. Назначение тиреоидных препаратов, особенно у лиц пожилого возраста, нужно начинать с небольших доз (25 мкг), увеличивая через каждые 2,5—3 недели на 25 мкг, контролируя клиническую симптоматику и содержания ТТГ в сыворотке крови. Учитывая хронический характер заболевания, лечение тиреоидными препаратами проводится длительно. Контроль уровня ТТГ в сыворотке крови нужно проводить не чаще, чем через 1,5—2 мес. после начала лечения.
Тиреотоксикоз – это состояние, связанное с избытком гормонов щитовидной железы в организме. Также такое состояние называется гипертиреоз. Это не диагноз, а следствие некоторых заболеваний щитовидной железы или воздействия внешних факторов. Применение Тирозола эффективно при симптоматической терапии тиреотоксикоза.
В результате приема Тирозола: Ускоряется выведение йодидов из щитовидной железы и снижается основной обмен; Повышается активация синтеза и секреции тиреотропного гормона гипофизом (что иногда сопровождается незначительным увеличением размеров щитовидной железы).
Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.
Время создания: 16 Июня 2016 21:10