ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
№739218 Диффузные изменения
Ирина Муж., 31 лет. Москва
29.10.2013 21:53
Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом. Узи щитовидной железы: толщина пере шейка 4,7мм. Правая доля - 19*21*50 мм, левая доля 17*18*50 мм. Контуры ровные. Эхогенность средняя , неравномерно выражена. Эхоструктура диффузно неоднородна за счет мелкофиброзного компонента и гипоэхогенных участков. Узловых образований не выявлено. Т4 свободный - 12.7, ТТГ- 0.006, АТ к рецепторам ТТГ - 1.68. Состояние нормальное без изменений, не худею. Каков прогноз.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
У вас начало болезни Грейвса. Пока гипретироз компенсирован, Т4 в норме за счёт понижения ТТГ, поэтому самочувствие не нарушено. Для назначения лечения обратитесь очно. Прогнозировать, как процесс будет развиваться дальше, сейчас нельзя. Возможно, наступит длительная ремиссия и вы забудете о своей болезни, а возможно, заболевание будет прогрессировать и в итоге придётся оперировать. Время покажет.
Время создания: 30 Октября 2013 11:06
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Нелеченный диффузный токсический зоб прогрессирует с различной скоростью у разных больных и последовательно проходит через разные стадии заболевания по тяжести. При нелеченных формах прогноз в отношении жизни, как правило, неблагоприятен, и больные погибают при явлениях тиреотоксического криза, мерцательной аритмии и сердечной недостаточности, тиреотоксического поражения печени или от присоединившихся интеркуррентных заболеваний. У больных же при отсутствии тяжелых запущенных необратимых изменений со стороны сердца, печени и др. прогноз в отношении жизни и излечения от базедовой болезни благоприятен. Прогноз, безусловно, благоприятен при раннем распознавании тиреотоксикоза и своевременно начатом лечении. Спонтанное излечение базедовой болезни бывает очень редко. В этих случаях можно предполагать одновременное наличие или присоединение аутоиммунного зоба, вызвавшего понижение функции щитовидной железы.
Время создания: 13 Октября 2014 02:18