ДИАГНОСТИКА ВТОРИЧНГО ГИПЕРПАРАТИРЕОЗА.
№740348 Диагностика вторичнго гиперпаратиреоза.
Иннеса Муж., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
03.11.2013 15:08
Мне 42 года. Меня зовут Дмитрий. У меня постоянно повышено значение ПАРАТГОРМОНА и понижено значение ТТГ.
Вопрос: Какие исследования надо провести для постановки правильного диагноза?
Текущий диагноз эндокринолога: Вторичный гиперпаратиреоз (под вопросом).
РЕЗУЛЬТАТЫ анализов:
Т3 общий 1.25 nmol/L 1.08 – 3.14
Т3 свободный 3.79 4.1 рmol/l 2.63 – 6.8
Т4 общий 135.1 nmol/L 59 -181
Т4 свободный 14.5 14.21 15 13.9 13.32 15.5 14.6 15.3 16.6 17.7 19.1 13.8 (21.05.13) 17.6 (16.10.13) Нмоль/л 9.01 - 22
Тиреотропный гормон ТТГ 0.12 0.01 (24.06.10)
0.0086 (16.03.12) 0.0041(29.08.12)
0.0086 (21.05.13) мМ/мл
0.4 – 4.0
ПАРАТГОРМОН 86.1 (18.06.2012) 61.1 (01.04.13)
117.8 (21.05.13) 72.3 (05. 09.13)
111.3 (16.10.13) Пг/мл 15 – 65
ГЛЮКОЗА 3.95 Моль/л 4.1 – 6.0
ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФОТАЗА 77.6 МЕ/л 30 – 120
КАЛЬЦИЙ 2.2 Ммоль/л 2.2 – 2.7
ФОСФОР 0.93 Ммоль/л 0.81 – 1.45
КРЕАТИНИН 95.4 Мкмоль/л 50 – 98
ХОЛЕСТЕРИН ОБЩ. 6.29 Ммоль/л 3.1 – 5.2
КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 1.81 0.0 – 3.0
ТРИГЛИЦЕРИДЫ 0.89 Ммоль/л 0.45 – 1.7
МОЧЕВИНА 7.13 Моль/л 1.7 – 8.3
ПЕРЕЧЕНЬ МОИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ:
05.07.2004 Функциональная аденома гипофиза (соматотропинома) с интрасселярным ростом СТГ – 24, 4 (при норме <10)
28.09.2004 В ГМПБ №2 на нейрохирургическом отделении №1 Была проведена операция: Выполнено транссептальное – транссфеноидальное удаление соматотропиномы.
16.02.2007 Кардиологом был поставлен диагноз: Дисплазия соединительной ткани. Пролапс задней створки митрального клапана. Митральная недостаточность III – IV степени.
27.03.2007 В ГМПБ №2 в кардиохирургическом отделении была выполнена операция: Квадраннулярная резекция задней створки митрального клапана. Анулопластика митрального клапана опорным кольцом Медтроник.
27.12.09 ТАБ узла правой доли 16 мм. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина коллоидного узла.
29.01.11 ТАБ левая доля, центр доли. Узел размером до 7 мм гипоэхогенный, четкие контуры, halo отсутствует, кровоток отсутствует. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Цитологическая картина коллоидного узла.
30.10.2013 Остеоденситометрия позвоночника и левого бедренного сустава.
Заключение: В поясничных позвонках L1 – L4 показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) ниже ожидаемых для возраста:
Z-критерий в L1 – L4 до -3,4SD (при норме до -2,0SD), что соответствует снижению костной массы на 32% от ожидаемой для возраста.
В проксимальных отделах левой бедренной кости показатели минеральной плотности костной ткани (МПКТ) ниже ожидаемых для возраста:
Z-критерий в шейке бедренной кости до -1.0SD, в проксимальных отделах бедренной костим (total) до -2,3SD (при норме до -2,0SD) что соответствует снижению костной массы на 29% от ожидаемой для возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: По сравнению с результатами от 27.04.12 ( 30% и 26%) - показатели МПКТ без существенной динамики.
12.07.12 Ревматолог: Заключение: D.S. Остеопенический синдром на фоне пангипопитуитеризма
(удаление микроаденомы гипофиза 2004 год). В настоящее время в лечении остеопороза препаратами не нуждается.
29.10.12 - 01.11.12 Сцинтиграфия щитовидной и паращитовидных желез.
Заключение:
1. Сцинтиграфические признаки гиперфункционирующего образования в нижней части правой доли с угнетением функции остальной ткани щитовидной железы. Подозрение на автономную токсическую аденому справа.
2. Сцинтиграфические признаки Bl – процесса в щитовидной железе, а также признаки гиперплазии или аденомы ПЩЖ убедительно не определяются.
03.04.13 Онколог – уролог. Диагноз: C-r левой почки T1N0MX
25.04.13 Лапораскопическая нефрэктомия левой почки.
09.05.13 Результат морфологического исследования: Почечноклеточный рак светлоклеточный вариант G2 ( по Fuhrman) максимальный размер опухоли 1,5 см, не прорастает собственную фиброзную капсулу почки. Чашечно-лоханочная система, почечная вена и артерия интактны. Край резекции (мочеточник) вне опухоли. В 3-х фрагментах клетчатки ворот почки метастазов не выявлено. рT1acN0M0 Stage 1.
02.07.13 УЗИ щитовидной железы.
В нижней трети правой доли лоцируется сниженной эхогенности узел без hallo, с кальцификатами по контуру (точечными) и в центре вокруг анэхогенного включения. Размеры: 21.8 * 16.1 * 22.6 мм
+ мелкие в обеих долях до 3 мм.
Заключение: Диффузно-узловые изменения и гиперплазия щитовидной железы.
19.08.13 ФГДС Заключение: Хронический гастрит с умеренной атрофией слизистой желудка. Недостаточность кардии.
23.08.13 КТ головного мозга.
Заключение: Состояние после оперативного вмешательства по поводу аденомы гипофиза трансфеноидальным доступом. Дополнительная структура в полости клиновидной пазухи, кпереди от п/операционного дефекта (без динамики с 2011 г. представлены снимки для сравнения от 2011г., 2012 г.). Киста талямуса справа.
24.09.13 КТ брюшной полости. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Состояние после левосторонней нефрэктомии по поводу новообразования (25.04.2013г.) .
КТ признаки хронического пиелонефрита единственной правой почки.
Принимаемые сейчас лекарства:
ЭУТИРОКС 50 мкг.
КОРТИЗОН - АЦЕТАТ 25 мг
Кардиомагнил 75 мг в обед
Розукард 10 мг
Омнадрен 250 (1 ампула в 4 недели)

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день.Объяснить и пониженный ТТГ несложно.У вас почти нет гипофиза, поэтому почти нет ТТГ. Поэтому вы принимаете все то, что перечислили, за исключением розувастатина, который розукард. Кстати, из-за того, что нет ТТГ и, возможно, в какой-то момент был недостаточна доза эутирокса, образовался автономный узел в щитовидной железе. Вопрос о целесообразности оперативного лечения узла - очный.
Объяснить повышенный парат-гормон тоже несложно. Вторично повышенный - то есть из-за пониженного кальция. Кальций может быть понижен с одной стороны из-за приема вами кортизона, а с другой за счет вызванного отсутствием гипофиза дефицита ЛГ, который вызывает дефицит тестостерона, что в свою очередь нарушает процесс восстановления костей.
Это все называется "пангипотипутитаризм". Вы уже получаете лечение по поводу него. Возможно, лечение требует коррекции - очно - но обсуждать необходимость дополнительного обследования нет смысла. У вас уже есть все данные, на основании которых можно делать выводы. Гиперпаратиреоз будет требовать лечения не раньше, чем остеопения/остеопороз
Время создания: 05 Ноября 2013 23:47