ЧТО ОЗНАЧАЕТ ПОВЫШЕННЫЙ С-ПЕПТИД ПРИ НОРМАЛЬНОМ САХАРЕ?
№744066 Что означает повышенный С-ПЕПТИД при нормальном сахаре?
Ванесса Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
18.11.2013 21:40
Здравствуйте!
Я сдала анализы, на которые меня отправила эндокринолог. Сегодня получила результаты:
Гликированный гемоглобин,Глюкозотолерантный тест,
ТТГ , св. Т4, АТ-ТПО - все в норме. Узи поджелудочной тоже патологий не выявило.
С-пептид - 3,660 (при норме 0,7-1,9)
Еще нужно сдавать ИРИ.
Эндокринолог в отпуске, а я переживаю.
Что может означать повышенный С-пептид при нормальном сахаре, и насколько это опасно?
Сахар у меня всегда был в норме. Вес 61 кг при росте 168 см. Правда, я всегда была худой, а за последний год набрала 7 кг...
Заранее спасибо за ответ

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не волнуйтесь, сахарного диабета у вас нет, избыточного веса нет (индекс массы тела 21,6). Глюкозу переносите хорошо, нарушения толерантности нет. Сдайте ИРИ.
Время создания: 19 Ноября 2013 13:19
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Нормы С-пептида у здоровых людей таковы
По Lavin N., ed. (1999) (усредненные по методам РИА, ИФА): 0,3 — 3,7 нг/мл.
Опасности нет.
Время создания: 20 Ноября 2013 06:59
Игорь Викторович. Семейный врач
Сахарного диабета и патологии щитовидной железы у вас нет!
Волноваться о повышении С-пептида рано. Повторите анализ через пару месяцев, тогда и будете принимать решение вместе с вашим эндокринологом.
Добра и счастья вам!
Время создания: 22 Ноября 2013 00:13