ПОНИЖЕН ТТГ ПРИ АУТОИМУННОМ ТИРЕОДИТЕ
№744397 Понижен ТТГ при аутоимунном тиреодите
Ольга Жен., 29 лет. Россия с.Варна, Челябинской области
20.11.2013 09:39
Добрый день! Мне 29лет, в декабре 2011года родила ребенка, во время беременности была увеличена щитовидка, врач терепавт сказала что такое может быть и анализы на гормоны сдавать не обязательно. После родов у меня обнаружили аутоимунный тиреодит, внешне слегла увеличена левая часть щитовидной железы, с результатами гормонов: Т4 - 16,5, ТТГ-4,26, анти ТПО - 353. На узи щитовидка нормальных размеров 12см.3. Был назначен эутирокс в дозе 25. Через месяц результаты гормонов были: Т4-18,5, ТТГ-1,4, антиТПО-435. Через четыре месяца такого лечения сдала анализ на гормоны и вот результат: Т4-15,4, ТТГ-0,2, антиТПО-172,8. При этом я месяц пила витамины содержащие йод. Пока нет возможности попасть к врачу. подскажите пожалуйста что делать дальше? В какой дозе пить эутирокс либо что-то еще? Заранее спасибо.

Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ольга.
Если в Вашей лаборатории те же рефференсные значения что и везде (например ТТГ- 0,4, - 4,0) то ТТГ понижен незначительно и необходимо подтверждение снижения ТТГ через 2-4 недели.
Основанием для назначения
Эутирокса=L-тироксина
при аутоиммунном тиреоидите является ТОЛЬКО подтвержденный дефицит гормонов щитовидной железы до назначения препарата
Чем подтверждён Аутоиммунный Тиреоидит?
Какие жалобы?
Корректировку терапии может проводить только Ваш лечащий эндокринолог или врач. Обсудите с ним - уменьшение дозы Эутирокса (ПОКА) вдвое (то есть полтаблетки 12,5)
Выложите скан анализа
Время создания: 14 Августа 2016 20:48