НИЗКИЙ УРОВЕНЬ ГЛЮКОЗЫ В КРОВИ

№779883 Низкий уровень глюкозы в крови
Елена Жен., 28 лет. Россия Брянская обл.
Здравствуйте, доктор. Мне 28 лет, рост 167, вес 50 кг (за последние 2 мес. набрала, всегда был 47). Живу в так называемой радиационной зоне, не так далеко от Чернобыля ( Проблем со щитовидкой не было (планово проверяли всегда и в школе и в универе), лет 7, правда, уже не проверяла ее. Не пью алкоголь вообще, не курю, питаюсь разнообразно, нормально, 4 раза в день и с перекусами фруктами, булками, чаем. У меня последние вот эти лет 7 такие проблемы: постоянная усталость, голова «дурная», кружится, болит, как-будто в тисках, двоится в глазах часто, «мушки» летают. Несколько раз в жизни падала в обморок, предобморочное состояние чуть ли не через день, панические атаки, тревога, нервозность, часто трясется все тело, как при лихорадке, потеют руки и ноги, холодные часто. Мне ставят диагноз предварительный: тревожное расстройство, ВСД с детства, невроз. Из-за таких симптомов не могу уже никуда ходить и тем более работать, такое состояние пугает и даже до больницы идти к эндокринологу - проблема. Настолько я боюсь своего плохого самочувствия. Смирилась с тем, что это правда нервы так шалят, вегетативная система, но вот случайно обнаружила такую вещь. У бабушки есть глюкометр, я иногда ей измеряю уровень глюкозы. Решила однажды (при таком вот плохом самочувствии) измерить и себе. Прибор показал 3.1, я почитала - низкий уровень. Вечером снова померила 4,2. Решила посмотреть несколько дней. И вот что увидела, натощак сахар был 2,8 ; 2,5 ; 2.2. Днем поднимался до 3.1 ; 2,8 ; 3,5. Вечером 3,8 ; 4,2 ; 4,6. Это вот за три дня. Потом еще несколько дней измеряла в обед, было в пределах 2.2 - 2.9. Сегодня вот после обеда (борщ), сладкого чая с булочкой прошло 40 мин. Измерила сахар 2.2 снова. Состояние плохое, снова все симптомы. Собираюсь на следующей неделе все же к врачу. Но пока хочу спросить: может ли мой невроз, тревога, панические атаки и предобморочное состояние, постоянное плохое самочувствие быть именно из-за низкого сахара? Насколько вообще опасно такое положение дел в моей ситуации? Сто вы посоветуете?
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Совет может быть один: идти к врачу и обследоваться. Причины гипогликемии (пониженного уровня глюкозы) могут быть разные, но заочно ничего сказать нельзя.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Проконтролируйте артериальное давление в разное время суток. Сделайте биохимический анализ крови - как минимум АЛТ, АСТ, натрий.