ИЗБЫТОЧНОЕ ОВОЛОСЕНИЕ
№781657 Избыточное оволосение
zzz2105 Жен., 36 лет. московская область
27.04.2014 00:17
Здравствуйте!
Мне 36 лет. С 25 лет беспокоит избыточное оволосение. Волосы по всему телу. С каждым годом их становится больше. Кожа очень сухая, вся покрытая волосами.
За последние три года произошло резкое старение. Выгляжу намного старше своего возраста, хотя веду сравнительно здоровый образ жизни.
Сдала анализы.
Узи:
 ЩЖ без патологии;
 гинекология: эндометрий однородный гиперэхогенный, 8 мм, левый яичник без фолликул, правый не визуализируется.
Гормоны крови:
3 день МЦ:
 АМГ - 0,14 (1,0-10,7);
 ТТГ - 1,65 (0,40-4,00)
9 день МЦ:
 ЛГ - 8,35 (1,10-11,60);
 ФСГ - 7,24 (2,80-11,30);
 эстрадиол - 444,0 (0,00-587,40);
 пролактин - 231,0 (40,28 -530,00);
 17-ОН-прогестерон – 0,74 (0,1-0,8);
 ДЭА - 1,82 (0,95-11,67);
 тестостерон свободный – 1,32 (0-4,1)
 андростендион - 2,720 (0,3-3,5);
 дегидротестостерон – 128,24 (24,0-450,0);
23 день МЦ:
 ЛГ - 4,99 (0,70-14,70);
 ФСГ - 5,92 (1,20-9,00);
 прогестерон - 6,93 (2,30-56,60);
 эстрадиол - 312,0 (99,12-903,06)
Врач сказала, что это не гирсутизм.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан повышенный рост волос?
Излечимо ли это?
Заранее спасибо.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
По АМГ можно предполагать, что резерв яичников истощеается. Возможно, что есть относительный избыток мужских гормонов по сравнению с женскими - наподобие того, как бывает у женщин после менопаузы. Конечно, менопаузы у вас еще нет, но это не означает, что вам не помогут КОК/заместительная гормональная терапия. Обсудите со своим очным врачом назначение препаратов женских гормонов (КОК) хотя бы с косметической целью.
Время создания: 02 Мая 2014 20:08
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте.Появление терминальных волос в нижней части живота, нижней части спины, около сосков, на
руках и ногах является нормальным явлением.
Терминальные —  это темные, жесткие и длинные волосы, в
отличие от пушковых, которые слабоокрашены, мягкие и короткие.
Рост единичных волос - может быть вариантом нормы (если сохранен Менструальный Цикл, и нет патологии Щитовидной Железы).  Гирсутизм –это патологическое оволосение девушек по мужскому типу, в отличии от Гипертрихоза – просто повышенного количества волос на теле. Для  того, чтобы выяснить: это гирсутизм или гипертрихоз - необходимо рассчитать гирсутный индексу очного врача гинеколога-эндокринолога.   Различают:
  • гирсутизм на фоне повышенного уровня мужских половых гормонов
  • семейный или генетический гирсутизм
  • лекарственный гирсутизм
  • идиопатический гирсутизм (считается, что идиопатический гирсутизм связан с повышенной деятельностью
    некоторых ферментов и слишком большой чувствительностью волосяныхлуковиц к воздействию андрогенов).
Наиболее распространённая причина гипертрихоза приобретённого характера — нарушенная секреторная функция некоторых желез (яичники, надпочечники, гипофиз), поликистоз яичников, изменения гормонального фона в период беременности и климакса; длительный приём гормональных препаратов (кортикостероидов и андрогенов). Иногда избыточный рост волос связан с патологиями щитовидной железы (базедова болезнь) и эпифиза.
Причиной различных форм приобрётенного гипертрихоза также может стать заболевание нервной системы (например : стресс и тяжёлые психоэмоциональные переживания, эпилепсия), инфекционные болезни (особенно при длительном лечении стрептомицином), нарушение обмена веществ, заболевание  молочной железы.
Будут нужны Анализы:
кровь на сахар,
свертываемость,
печеночные пробы и холестерин,
мазок на онкоцитологию,
на тестостерон,
ДГЭА-сульфат и
17-ОН-прогестерон,
иногда нужен анализ крови на макропролактин (должен быть более 60%).
Причина может быть в избытке у Вас тестостерона или других мужских гормонов, либо в повышенной чувствительности кожи к ним. По результатам назначаются дальнейшее обследование или лечение. Если гормоны в норме (нет гиперандрогении), то такой рост волос - вариант нормы (врожденная повышенная чувствительность кожи к нормальному уровню мужских гормонов).
Обсудите с гинекологом-эндокринологом  назначение антиандрогенных препаратов и  контрацептивов (Диане 35, Жанин, Ярину), метформина.
Если планируется беременность: будут необходимы анализы на спермограмму иустановление проходимости маточных труб+ УЗИ молочных желез,
УЗИ малого таза/ женских половых органов.
В дальнейшем , Вам стоит периодически проверять показатели гиперандрогении (тестостерон, ДГЭА-сульфат и 17-ОН-прогестерон), и обследовать надпочечники на синдром склерокистоза яичников или синдром Штейна-Левенталя.  Вопрос снижения тестостерона находится ТОЛЬКО в компетенции Вашего лечащего эндокринолога http://www.proandro.ru/ginekology
Лечение основано на изменении гормонального фона и косметологических процедурах удаления волос на долгий срок — электроэпиляция, лазер, световая и пр. — подбираемых в зависимости от типа, цвета волос и кожи пациента.  Время создания: 09 Декабря 2015 14
Время создания: 07 Мая 2016 23:37