НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
№791890 НУЖНА ЛИ ОПЕРАЦИЯ
ОЛЕСЯ Жен., 25 лет. Россия Донецк
18.06.2014 00:39
Здравствуйте,очень нужна ваша помощь!Мне 25 лет вес 66кг.обнуружили шишку на шее в конце беременности!Родила и начала обследование!ТТГ-0ммЕ,Св.Т4-17,68, АТ-ТПО-292,1.
узи:Перешеек 2,3. Расположение долей щитовидной железы типичное,контур ровный,четкий,эхоструктура неоднородная,мелкозернистая,эхогенность нормальная
Сосудистый рисунок усилен
Правая доля:длина53.1, толщина 31,4мм,ширина 28,6.подвижнсть сохранена.Особенности:изоэхогенное округлое образование 49,1*37,7*30,3 мм,занимающее нижние две трети с переходом на перешеек,с кистозными изменениями и гиперэхогенными включениями с гипоэхогенным ободком,с выраженым пери и интродулярным кровотоком с RI 0,61.
левая доля норма.
Объем щитовидной железы 27,26 куб.см.
заключение уз признаки диффузно-узловой гиперплазии щитовидной железы,хр.тиреодита.нельзя исключить гипертиреоз.
Результат биопсии:в препарате на фонекрови обнаружены железистые структурв.цитограмма не протеворечит диагнозу узловой зоб.
Еще растут волосы черные на животе и сосках это из-за щитовитки?
возможно ли лечение?нужна ли опреция?если да то как быстро?я ребенка кормлю грудью.огромное спасибо!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Учитывая большие размеры узла, я бы рекомендовал операцию. Синдром гипертироза можно попробовать лечить препаратами, тормозящими работу щитовидной железы, но они противопоказаны при грудном вскармливании (за исключением пропицила), а в будущем всё равно придётся оперировать. Пока кормите ребёнка, проверяйте ТТГ и Т4 ежемесячно, а после окончания грудного вскармливания идите на операцию. Проверьте и другие гормоны: кортизол, эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ.
Время создания: 18 Июня 2014 11:35