НАДПОЧЕЧНИКИ
№793030 надпочечники
татьяна Жен., 41 лет. Челябинск
23.06.2014 18:09
Добрый день! Были приступы панической атаки. Прошла лечение в неврологии. дали совет проверить надпочечьники, сделала КТ брюшной полости с контрастом, вот заключение: КТ-изменения по типу дифузной гипертрофии левого надпочечника, умеренные проявления портальной гипертензии. Насколько это страшно? Как лечится? Может ли быть это на нервной почве?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Для меня "проверить надпочечники" - это прийти на очный прием к эндокринологу, а затем сдать анализы на гормоны, которые врач по результатам опроса и осмотра назначит. КТ, МРТ, УЗИ - только для того случая, когда я уже ищу опухоль, но без анализов опухоль надпочечников обычно все-таки не ищут. Возможно, вам назначат анализ на метанефрины, а возможно и нет.
То, что описано у вас на КТ - не диагноз, а только повод для очной беседы с эндо (см. выше), может и вовсе вариант нормы. "Портальная гипертензия" - даже не к эндокринологу, а терапевтический профиль.
Время создания: 24 Июня 2014 09:24
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вопрос "Насколько это страшно" не имеет ответа, т.к. у термина "насколько" нет единицы измерения. В остальном - обследуйтесь, причём очно. Результат КТ - не диагноз, он лишь констатирует наличие гиперплазии надпочечника.
Время создания: 24 Июня 2014 19:25