АНАЛИЗЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№794202 Анализы щитовидной железы
sanek_nn Муж., 30 лет. Нижний Новород
28.06.2014 22:01
Здравствуйте,
Щитовидку проверял по причине появления ВИТИЛИГО по всему телу.
Анализы:
09.07.2013
Антитела к пероксидазе тиреоц: 204 (0-35)
ТТГ: 6.25 (0.4-4)
Свободный Т4: 0.995 (0.8-1.9)
--------------------------------------------------------------------------------
Узи ЩЖ:
Контуры железы ровные, четкие. Положение типичное. Форма не изменена. Эхогенность незначительно снижена.
Эхогенность несколько неоднородная с очень мелкими участкми повышенной эхогенности по типу фиброзных тяжей.
Кровоток в ткани железы не усилен.
Объем, мл: 5.3 (правая доля)
Объем, мл: 5.2 (левая доля)
Заключение: эхоскопически - патологии не ыявлено.
11.11.2013
ТТГ : 5.43 (0.4-4)
СВОБОДНЫЙ Т4: 1.18 (0.8-1.9)
25.06.2014
ТТГ : 3.69 (0.4-4). Узи не делал.
У меня ремиссия аутоиммунного тиреоидита или просто ТТГ уменьшилось по причине возможного увеличении ЩЖ?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Повышение ТТГ при нормальном или низком Т4 называется гипотиреоз. Аутоиммунный тироидит - это другое. Он может быть причиной гипотиреоза, но говорить о ремиссии АИТ по ТТГ - не нужно.Мог ли ТТГ снизиться при увеличении объема ЩЖ - да, мог. Но мог и не в связи.Требует ли ваш субклинический гипотиреоз лечения - на усмотрение очного врача, исходя из симптомов. Если это только витилиго, то вряд ли.
Время создания: 05 Июля 2014 06:51