НИЗКОРОСЛОСТЬ
№796203 НИЗКОРОСЛОСТЬ
НАТАЛИЯ Жен., 28 лет. РОССИЯ ОРЕЛ
09.07.2014 12:49
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
МОЕЙ ДОЧКЕ 6 ЛЕТ.СЕЙЧАС РОСТ 107СМ.ВЕС 17 КГ.
В ГОД БЫЛО 70СМ.В 2 Г-80СМ.В 3Г-91.В 4Г-98. В 5Л-102СМ
МАМА 156СМ.ПАПА 169СМ.
Я В ДЕТСТВЕ БЫЛА НЕМНОГО ВЫШЕ НО ТОЖЕ ХУДАЯ)
СДАВАЛИ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ.ПО ЩИТОВИТКЕ ВСЕ В НОРМЕ.ВОТ ГАРОМН РОСТА 0,03.
ЕЩЕ ДЕЛАЛИ МРТ-АНОМАЛИЯ АРНОЛЬДА КИАРИ 2 СТЕПЕНИ.
СКАЖИТЕ НА 6 ЛЕТ МЫ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ?ПО МРТ МОЖНО УВИДЕТЬ ГИПОФИЗ?У МЕНЯ ЕСТЬ НА ДИСКЕ МРТ ГОЛОВЫ.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Рост вашей дочери ниже средневозрастного, но он укладывается в рамки нормы и примерно соответствует генетическому с учётом роста родителей. Определить функциональное состояние гипофиза по МРТ нельзя, только по анализам. Сделайте рентгеновский снимок левой кисти для определения костного возраста, сдайте анализ на ИФР-1. Если костный возраст соответствует биологическому и ИФР в норме, то всё в порядке.
Время создания: 11 Июля 2014 19:19
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
СКАЖИТЕ НА 6 ЛЕТ МЫ ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ?
- норма
ПО МРТ МОЖНО УВИДЕТЬ ГИПОФИЗ?
- да
Лечение назначают в зависимости от причины задержки роста:
  • эндокринные причины — связаны с заболеванием эндокринных желез (например, недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.);
  • неэндокринные – не связаны с заболеванием эндокринных желез.
Неэндокринные причины.
  • Конституциональная задержка роста (вариант нормального развития ребенка, при котором отстает половое созревание, конечный рост зависит от роста родителей).
  • Генетическая низкорослость (имеет семейный характер; окончательный рост зависит от роста матери и отца; задержки полового развития нет).
  • Генетические синдромы, сопровождающиеся задержкой роста (синдром Тернера (болезнь, сопровождающаяся характерными аномалиями физического развития, недоразвитием половых органов и низкорослостью), синдром Нунан (редкая врожденная патология, характеризующаяся низким ростом, короткой шеей с крыловидными складками, деформацией грудной клетки, увеличенным расстоянием между глазами, выраженными лобными буграми, врожденными пороками сердца) и т.д.).
Лечат НЕ низкорослость, а  основное заболевание, которое привело к задержке роста ребенка (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга), опухоли гипофиза, энцефалит (воспаление мозга), травмы черепа, гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы) и т.д.).
Конституциональная и генетическая формы не требуют лечения, так как это вариант нормального развития ребенка, при котором конечный рост ребенка зависит от роста родителей.
При соматотропной недостаточности (недостаточность гормона роста) необходима постоянная заместительная терапия гормоном роста.
Хронические заболевания:
пороки сердца;
бронхиальная астма (сужение бронхов с возникновением приступов удушья);
гастроэнтерит (воспаление желудка и кишечника);
анемия (снижение уровней гемоглобина (белка, который переносит кислород к тканям) и эритроцитов (красных кровяных телец));
голодание (в неблагополучных семьях;
недокорм новорожденного ребенка;
неправильный расчет количества смеси) и т.д.
Эндокринные причины.
Недостаточность гормона роста (соматотропного гормона):
 врожденная недостаточность гормона роста (недоразвитие или отсутствие развития гипофиза (область головного мозга)) или
приобретенная недостаточность гормона роста (опухоли гипофиза,
энцефалит (воспаление мозга),
травмы черепа,
инсульт (нарушение мозгового кровоснабжения) и т.д.);
нарушение действия гормона роста (нечувствительность тканей к соматотропному гормону)
Гипотиреоз (снижение уровня гормонов щитовидной железы).
Избыток глюкокортикоидов (синдром или болезнь Иценко-Кушинга (заболевание, развивающееся вследствие повышенной продукции гормонов коры надпочечников)).
Псевдогипопаратиреоз (редкое заболевание, при котором в крови повышается уровень паратиреоидного гормона (гормон, регулирующий фосфорно-кальциевый обмен) при сниженном уровне кальция).
Недостаточность витамина D.
Сахарный диабет (заболевание, при котором постоянно повышен уровень глюкозы в крови).
Несахарный диабет (состояние, обусловленное снижением способности почек концентрировать мочу).
Критерий эффективности терапии — увеличение скорости роста ребенка. В первый год ребенок прибавляет в росте от 8 до 13 см, затем 5-6 см в год.
Время создания: 18 Апреля 2016 19:04