НЕТОКСИЧЕСКИЙ МНОГОУЗЛОВОЙ ЗОБ
№804079 Нетоксический многоузловой зоб
Ирина Жен., 40 лет. Россия Белгород
18.08.2014 17:33
Впервые обнаружили увеличение щитовидной железы в 1996 году. Назначали - Л- тироксин. Долго не проверялась( лет 7). Недавно посетила эндокринолога. Были сделаны анализы на гормоны и УЗИ. Результаты: Гормоны от 06,.05,14.ТТГ2,16 мкМЕ/мл.Т4 св 11,3 пмоль/л. Ат к ТПО 38,2 МЕд/мл. Глюкоза 6,25 ммоль/л. ХС 5,6 моль/л. Тг 3, 08 ммоль/л. ЛПНП 3,07 ммоль/л. ЛПВП1,1ммоль/л. КА 1,4.
Узи:Тиромегалия. Диффузно- очаговые изменения щ/ж. Суммарный объём щ/ж = 18,24 см3. В Л д гипоэхогенные узлы с четкими контурами 6,5*3,13*5 мм. по мед краю аналогичный 6,1** 5,3*4,7мм.
Диагноз: Нетоксический многоузловой зоб.
Рекомендации: Йодомарин 200мкт , Селен актив. Соотояние сейчас нормальное. Никаких ощущений нет.
Уважаемый доктор, есть ли у меня показания к операции? Нужно ли удалять узлы? Не могут ли они преобразоваться в злокачественные?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Заочно, тем более не зная динамики, трудно судить, но, учитывая нормальный ТТГ и небольшие размеры узлов, прямых показаний к операции, скорее всего, нет. Гарантировать, что узлы не малигнизируются, тоже нельзя.
Время создания: 18 Августа 2014 23:28
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
У Вас есть данные в динамике? Все.
Операцию можно не проводить.
Время создания: 20 Августа 2014 08:04