КОЛЛОИДНЫЙ ЗОБ
№808752 коллоидный зоб
Марина Жен., 52 лет. Ейск
11.09.2014 14:14
Анализ от 04/09/2014.
ТТГ-1.48, Т4-4.83, Т3-2.38, Анти-ТГ 31.4, Анти-ТПО 29.5
Результат последнего УЗИ ЩЖ : правая доля - 41*14*12 мм, объем 3.6 куб.см, левая доля - 42*13*12 мм, объем 3.5 куб.см, общий объем 7.1 куб.см,перешеек 3 мм. Расположение обычное, контуры ровные, четкие, капсула не уплотнена, эхогенность повышена. Эхоструктура паренхимы мелкой зернистости, умеренно диффузно неоднородная. Слева, ближе к латеральному контуру лоцируется овальной формы гипоэхогенное образование с эхо(-) включениями, средней степени васкуляризации, размерами примерно 21*8*12 мм. Сосуды паренхимы несколько расширены. Паренхима обычной васкуляризации. Скорость кровотока в щитовидных артериях V max 27 см/сек (норма 20-26 см/сек).
http://s010.radikal.ru/i312/1409/cf/9c6e19cd131c.jpg
Примерно с начала лета появились трудности при глотании, болевые ощущения в районе узла.
Постоянный кашель очень давно.
Ранее (в июне) показатели анализов были в нормальных пределах, размеры узла были те же.
Эндокринологи рекомендовали прием аевита.
10/09/2014 сделала пунктирование узла, результат - коллоидный зоб.
Нужно ли пройти МРТ шеи и щитовидной железы? У меня мастопатия, следует ли исключить лекарственные средства и БАД, а так же продукты, содержащие йод? Можно ли удалить узел с помощью лазера?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Объём щитовидной железы небольшой, трудностей при глотании не вызовет. Аевит - комплекс витаминов А и Е, на узлы он не влияет, оказывает антиоксидантное действие. МРТ никакой новой информации не даст. Функция щитовидной железы у вас сохранена. Йодсодержащие продукты и БАДы восполняют нехватку йода, но лечебного действия не оказывают. Думается, самый надёжный для вас метод - оперативное удаление узла.
Время создания: 11 Сентября 2014 15:36
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Оперативное лечение, однозначно.
Время создания: 12 Сентября 2014 08:20
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Надо обсуждать хирургическое лечение.
Время создания: 12 Сентября 2014 14:30
Андрей Александрович. терапевт
терапевт
Вероятно, Вам показано оперативное лечение, но решать это нужно очно да и лечить тоже
Время создания: 14 Сентября 2014 19:27
Юлия. семейный врач
Ваш вопрос нужно решать очно. Возможно встанет вопрос об оперативном лечении
Время создания: 14 Сентября 2014 22:13
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Вашу проблему нужно решать очно
Время создания: 15 Сентября 2014 10:06