ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО ИЛИ ФЕОХРОМОЦИТОМА
№822501 Паническое расстройство или феохромоцитома
Дамир Муж., 25 лет. Павлодар
16.11.2014 19:09
Добрый день,
Я страдаю, тем, что по всей видимости, является ПР, которое проявляется приступами тревоги с повышением АД (макс. 180/110), и пульса (макс. 184). Указанные величины были только на пике, кратковременно, быстро (и постепенно) снижаются, вслед за уменьшением тревожности.
Зачастую параксизмы гораздо менее ярко окрашены, т.е. АД и ЧСС ниже и составляют ок. 150-160/90 и 150 уд./мин., соответственно.
Также присутствуют такие вегетативные симптомы, как похолодание стоп и ладоней, их (и только их) потливость (в т.ч. вне приступов), озноб, тремор (иногда).
Во всех случаях АД и ЧСС возрастают постепенно, в течении не менее чем 10-ти минут. Снижаются также постепенно в течении от 10-ти минут до 1 часа и более.
На ЭКГ во время приступов синусовая тахикардия, без отклонений.
Хорошо действует верапамил.
Параксизмы имеют волнообразный характер, если не мониторить показатели, они снижаются быстрее.
Начало заболевания было из-за длительного стресса и (однократного) курения марихуаны.
Подробнейшее кардиологическое и неврологические обследования не выявили каких-либо патологий.
По эндокринологии были проведены: УЗИ ЩЖ, гормоны ЩЖ, МРТ надпочечников и забрюшинного пр-ва. Цифр привести не могу, но абсолютно все в норме, на МРТ никаких образований нет.
Также был сделан рентген грудной клетки - норма.
Вопрос - можно ли говорить о ФЕО в моем случае, и с какой вероятностью, учитывая, что подъемы АД не стремительные и относительно невысокие?
Дело в том,что у нас в стране не делают анализов на метанефрины.
Спасибо.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятность того, что данные приступы имеют отношение к феохромоцитоме, представляется крайне низкой. Наиболее вероятно, что симптоматика психогенная.
Время создания: 16 Ноября 2014 23:37
В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Вряд ли это феохромоцитома. Если сомневаетесь - сдайте мочу на метанефрины.
Время создания: 17 Ноября 2014 06:14