ПОВЫШЕНИЕ КОРТИЗОЛА И АКТГ
№836686 Повышение кортизола и АКТГ
Надежда Жен., 25 лет. Россия Брянск
29.01.2015 20:02
Здравствуйте. Анализы 6 месяцев назад на 5 день цикла: тестостерон 0,496 нг/мл(0,084- 0,481); ЛГ 6, 49мМЕ/мл(2,4- 12,6); ФСГ 5,78мМЕ/мл (3,5- 12,5); пролактин 19,7 нг/мл (6- 29,9); эстрадиол 67,0 пг/мл (12,5- 166,0); 17- ОН-прогестерон 1,84 нг/мл (0,10-0,80); кортизол 24,7 мкг/дл (6,2-19,4); ДГА-S 10,27мкмоль/л (2,68- 9,23). На фоне повышения тестостерона и ДГА мне назначили препарат Диане-35 и через 6 месяцев повторить сдачу повышенных гормонов+ АКТГ. Анализы в настоящее время, сдавала на 5 день цикла: тестостерон 0,412 (0,084- 4,200); АКТГ 72,3 (7,2- 63,6; при стрессе до 100,0); кортизол 32,9 (6,2- 19,4); ДГА 5,47 (2,68- 9,23). Приём Диане продолжаю, слышала, что на фоне приёма эстронсодержащих препаратов, может быть повышен кортизол. Забор крови для меня уже стресс. УЗИ надпочечников в норме. Тестостерон и ДГА, как я поняла, пришли в норму, а кортизол стал ещё выше и повышен АКТГ. Скажите, пожалуйста, лучше будет пересдать кровь и они повышены из- за эстрогенов и стресса? Или всё же такое повышение больше характерно для опухоли гипофиза?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Для опухоли характерно гораздо большее повышение (в разы).
Время создания: 30 Января 2015 17:32