СБОЙ ЦИКЛА И ВЫПАДЕНИЕ ВОЛОС
№856289 Сбой цикла и выпадение волос
Катя Жен., 25 лет. Беларусь Минск
22.05.2015 12:48
Добрый день.Помогите пожалуйста разобраться. Мне 25 лет.Цикл у меня в последние годы 28 дней ,никогда в жизни не было задержек.Прыщи (угри) на лице появились полтора года назад.Волосы выпадали ,но умеренно.Несколько темных волос на подбородке иногда растут.В области верхней губы волосы также присутствуют. О проблеме:3 месяца назад я месяц пила препарат фенибут.Во время приема этого препарата произошла задержка менструации (грудь даже не отреагировала,обычно немного наливается и побаливает) и стали очень сильно выпадать волосы (при мытье прямо клочьями и после мытья сколько проведёшь рукой-столько и достанешь).Менструация началась на 5-ый день задержки и ну очень скудная.Последующий месяц волосы продолжают сильно выпадать,но менструация пришла через 28 дней,но также скудная.Оак,биохимия,гормоны щитовидной железы -в норме.Пошла к гинекологу,врач предложила сделать узи-и тут также без отклонений,она никак не смогла объяснить то,что со мной происходит.Посоветовала сдать анализ на половые гормоны.В них есть отклонения (информация в прикрепленном файле).Свободный тестостерон делается 7 дней,результат ещё ожидаю. Помогите мне пожалуйста советом:что же со мной происходит.Куда ещё идти,что ещё обследовать.
http://s019.radikal.ru/i643/1505/f1/b9f6f107245a.jpg

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Добрый день. Если я правильно понял описание, то регулярность цикла уже восстановилась, а задержка составила 5 дней.
Итак,
1. задержка менее, чем на 10 дней обычно считается физиологической и не требует объяснения или обследования,
2. причиной задержки послужили те психологические/нервные проблемы, которые заставили вас начать прием фенибута,
3. отклонения от нормы тестостерона и ДГЭА наиболее вероятно не требуют лечения, т.к. цикл в общем регулярный. Такие отклонения в анализах, как у вас, могут быть и без всяких симптомов у полностью здорово женщины.
4. лечение назначит ваш гинеколог, исходя из симптомов (нет симптомомв = нет лечения). Скорее всего, это будут (если будут) комбинированные оральные контрацептивы.
Время создания: 31 Мая 2015 21:27