РАСШИФРОВКА УЗИ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№864382 расшифровка узи щитовидной железы
Наталья Жен., 36 лет. Россия Качуг Иркутской
20.07.2015 10:02
Здравствуйте, беспокоит вопрос о результатах узи, пошла сама, без направления, уже 7 год после второй беременности имею миому матки ( 6-7 недель), в прошлом году сделала узи молочных желез на правой много мелких кисточек; осенью 2014 года были проблемы с кожей- большие вульгарные прыщи на подбородке и под подбородком, скулах, шее- ходила на узи щитовидки- врач наверное был неопытен, сказал все очень хорошо, хотя увеличение щитовидки ещё было в студенчестве, сдавала на гормоны Т4 свободный, ТТГ, тестостерон- норма, однако пролактин 735 мЕд/л, гинеколог назначила гормональные джойс, пила 2, 5 месяца, стали мучить страшные головные боли, перестала. Что касается узищитовидной железы:левая доля 5.1х1.5х1.5 см, объем 5.5 см3, правая доля 5.1х1.8х1.6см, объем 7.04 см3 Объем железы 12.54см3. Перешеек 0,3 см. Размеры в пределах нормы. Расположение типичное. Контуры ровные. Эхогенность обычная. Структура однородная. Очаговые изменения в левой доле не выявлены, в правой доле в средней трети по передней поверхности лоцируются гипоэхогенное однородное образование размерами 0.8х0.4х0.7 см, с нечеткими, неровными контурами, со слабым нодулярным кровотоком, без микрокальцинатов, в верхней трети подобное образование 0.7х0.4х0.5см. Беспокоят эти образования,это онкология?Что делать?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Окончательный ответ о характере опухоли - доброкачественная или злокачественная - может дать только пункционная биопсия. Биопсия обязательна при размере образования от 10 мм. У вас меньше, поэтому с биопсией можно не спешить. Наблюдайте, сделайте УЗИ через 3 - 4 месяца.
Время создания: 20 Июля 2015 14:39