НУЛЕВОЙ ТТГ ПРИ АУТОИМУННОМ ТИРЕОДИТЕ
№879116 Нулевой ТТГ при аутоимунном тиреодите
Любовь Жен., 50 лет. Россия Тверь
19.10.2015 18:53
1. Пол - женский, возраст - 50 лет, вес - 45 кг
2. перенесена операция на щитовидной железе в 1989 году, после этого был подострый тиреоидит, который перешел в аутоимунный тереоидит, на его фоне был гипотериоз, была назначена замещающая терапия тироксином
3, 4. В последнее время (примерно 6-8 мес) по нарастающей стало ухудшаться самочувствие в отношении тахикардии и непереносимости физических нагрузок. Общее самочувствие не очень хорошее, сейчас при малейших физических нагрузках - тахикардия и повышения ад, тяжело дышать, иногда бывают головные боли от времени суток не зависят. Образ жизни - малоподвижный.
5. ТТГ - 0,0 при нижней границе 0,2, раньше такого не было
остальные анализы (УЗИ, ОАК, железо) прилагаю
http://s018.radikal.ru/i509/1510/a2/d4dad72ca522.jpg
http://s58.radikal.ru/i162/1510/ad/e56f1c86d8a4.jpg
http://s020.radikal.ru/i713/1510/b9/32749a2c5c8e.jpg
http://s017.radikal.ru/i404/1510/63/8b8e123b52a5.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1510/51/d684534f28da.jpg
6. назначалось лечение l-тироксином, доза была доведена до 150 мг, сейчас принимаю дозу 100 мг.
7. заместительная терапия, при повышении дозы ухудшалось самочувствие (тахикардия, нехватка воздуха)
Ближайшие прием очно к эндокринологу в следующий четверг 29 октября, скажите, пожалуйста, что стоит сделать до визита к врачу?
Насколько это серьезно (судя по УЗИ и ТТГ) и каких анализов не достает (Т3, Т4 планирую сдать после 3х дневного перерыва приема тироксина)? Можно ли как-то улучшить состояние до приема врача, возможно тиреостатическими препаратами?
Большое спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Не надо принимать тиростатики, просто отмените тироксин. Сдайте свободный Т4 и идите на приём к врачу. Скорее всего, у вас передозировка тироксина и явления гипертироза связаны с этим.
Время создания: 19 Октября 2015 19:30
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Срочно записывайтесь на прием по тел 8-499-732-29-43
Время создания: 20 Октября 2015 19:54
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
Вполне возможен гипертиреоз. Сдайте Т4, и после этого отрегулируйте дозу принимаемого Тироксина.
Время создания: 23 Октября 2015 05:51