АУТОИМУННЫЙ ТИРЕОИДИТ
№896487 Аутоимунный тиреоидит
Марта Жен., 31 лет. Украина Киев
23.01.2016 14:01
На осмотре гинекологу «не понравилась» моя щитовитка и он направил меня на УЗИ, результат:
-правая доля - 1,8*1,7*4,5 см; V 6,9 см.куб.;
-левая доля - 1,3*1,6*3,7 см; V 3,9 см.куб.;
- перешеек - 0,4*0,9 см.
Структура с мелкими гиперэхогенными участками до 0,3 см в д.
Заключение: Тиреоидит.
Эндокринолог отправил на гормональную панель:
-Т4 свободный - 12,6 пмоль/л;
- ТТГ - 6,25 мЕд/л;
- АТ-ТПО - 262,4 Ед/мл.
Заключение эндокринолога: Диффузный нетоксический зоб 1 ст. т Аутоимунный тиреоидит.
При этом симптомов и жалоб у меня нет.
Скажите пожалуйста, неужели не существует никакого другого лечения, кроме приема гормонов? Меня очень сильно пугает их прием, особенно перспектива ПОЖИЗННОГО их употребления(
Заранее огромное СПАСИБО за ответ!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Выполняйте назначения врача.
Время создания: 23 Января 2016 21:19
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте. Факт назначения левотироксина не означает необходимости его пожизненного приема. Несколько месяцев или лет - может быть. Вероятно, вы где-то наслушались того, что не нужно было слушать. Когда под кабинетом врача собирается очередь, там можно услышать многое, что не имеет отношение к действительности.
В описанной ситуации левотироксин не является препаратом, который жизненно необходим (хотя с ним скорее будет лучше, чем без него), но в некоторых ситуациях, типа планирования беременности, назначается без обсуждений.
Время создания: 24 Января 2016 07:57