ПОВЫШЕН С-ПЕПТИД
№901104 повышен с-пептид
Татьяна Жен., 59 лет. Россия Кемерово
15.02.2016 13:33
Доброго времени суток! Женщина, полных 59 лет. В течение 8 лет принимаю ЗГТ(вначале Ливиал,затем фемостон 1/5, сейчас с мая 2013 анжелик.) Периодически делаю Узи яичников, коагулограмму. ферменты печени. В феврале гинеколог назначила посмотреть гормональный фон. ТТГ-1,39
FT4-14,9, АТП -3,16, пролактин 329, кортизол общий 904.
Сдала повторно через 5дней кортизол утром в 7-00 - 588, вечером в 18-30 - 380. Инсулин 14,7. с-пептид - 3,56. Кроме этого у меня диагностирован пищевод барретта фундальный тип в декабре 2014г.,постоянно принимаю сейчас хайрабезол 20мг. раз в день. Последнее время стало возникать чувство голода буквально через час после еды.В это время смерила сахар(дома глюкометр-муж диабетчик). Утром натощак 3,3,после еды в 12-00 -3,9.В последующие дни 4,8-5,0. В связи с этим назначили на инсулин и с-пептид.Сахар все время в норме, выше 5,37 не поднимался.Последний от 30.11.15г.-5,37. Скажите пожалуйста с чем связано повышение с-пептида, к чему это может привести и нужно ли его лечить. заранее благодарна.

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
1. Описанные вами гастроэнтерологические проблемы и/или их лечение могут быть причиной низкого сахара сами по себе.
2. Глюкометр неточный прибор, и использовать его показания до постановки вам диагноза диабет - рискованно. Нет, ну если у вас 11,1 покажет, то и по глюкометру это будет диабетом, но при сахаре 3 погрешность измерения составит 0,8 ммоль/л в обе стороны, а при сахаре выше 5 ммоль/л - 20% в обе стороны. Соответственно, анализы на с-пептид и инсулин тоже ничего в данном случае не означают, потому что без доказательств того, что сахар не в норме, они бесполезны. Более того, при нормальном уровне инсулина анализ на с-пептид тоже практически бесполезен.
3. Если мы продолжаем не верить, что все это норма и ищем опухоль, выделяющую инсулин/с-пептид, то есть инсулиному, то следует найти среди ваших симптомов "триаду Уиппла". Ее, скорее всего, нет. Значит, инсулиномы нет.
4. Если мы все равно продолжаем не верить в то, что это все норма и продолжаем искать опухоль, то проводится проба с голоданием. В стационаре. Вы голодаете до первой гипогликемии, то есть сахара по прибору ниже 3,9 ммоль/л + симптомы гипогликемии, и в этот момент берется кровь на инсулин. Если гипогликемия на фоне голодания не случается за 24 часа, то проба считается отрицательной, либо берется кровь на инсулин на исходе этих 24 часов.
Время создания: 15 Февраля 2016 21:09