ГИПОПЛАЗИЯ ЩЖ
№909552 Гипоплазия ЩЖ
Елена Жен., 15 лет. Новосибирск
29.03.2016 09:24
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, можно ли считать патологией, требующей лечения уменьшенные размеры щитовидной железы у девочки-подростка 15 лет?
Правая доля: 14,3/11/37,3; объем 2,8
Левая доля: 13,2/10,8/33,8; объем 2,3
Никаких очаговых образований и диффузных изменений структуры не обнаружено.
При ЦДК эхоскопически повышен кровоток в обеих долях.
Анализ на гормоны сдаем только через 2 дня (ТТГ и Т4). Имеет ли смысл при таком УЗИ сдать дополнительно анализ на антитела? У меня самой АИТ и щитовидная железа с каждым годом уменьшается в размерах при сохранении функции (гормоны в норме). Может ли у дочери быть то же самое или тут речь идет уже о гипотиреозе?
Особенно беспокоит повышенный кровоток. Что он может означать?
Спасибо!

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы. При нормальном ТТГ это не патология и никакого лечения не требует.
Время создания: 29 Марта 2016 17:45
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
1. Не результат УЗИ - основание сдавать или не сдавать антитела, а наличие или отсутствие симптомов. Вы не описываете, что именно заставило вас сделать УЗИ до получения результатов анализов на гормоны.
2. Нижней границы нормы у объема щитовидной железы нет, т.е. уменьшение железы в размерах - не признак заболевания.
3. Диагноз гипотиреоза ставится только по анализу на гормоны щитовидной железы. Ни УЗИ, ни антитела не указывают на гипотиреоз или его отсутствие.
4. Повышенный кровоток может быть вариантом нормы. В любом случае он не имеет значения без остальных результатов обследования и анализов на гормоны в первую очередь. То есть сам по себе он не означает ничего.
Время создания: 29 Марта 2016 18:58