ЗОБ, ДЕФИЦИТ ЙОДА ИЛИ НОРМА
№932530 Зоб, дефицит йода или норма
Мария Жен., 26 лет. Москва
13.08.2016 21:36
Здравствуйте. Сделала УЗИ щитовидной железы, результаты: расположение обычное, контуры ровные, правая доля 14х13х42 мм, V1=3,6.; левая доля 15х18х52 мм, V2=6,7. Vобщ=10,3. Перешеек 3-4 мм. Эхогенность повышенна. Эхоструктура умеренно неоднородная. Заключение: умеренные диффузные изменения щитовидной железы. Гормоны ТТГ 1,93 (пределы 0,34-5.60), Т4 св. 1,07 (пределы 0,61-1,37).
Беспокоит заключение результатов УЗИ, что это может быть зоб, недостаток или избыток йода? Надо ли дополнительное обследование? Спасибо.

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
При нормальных гормонах лечение не требуется.
Время создания: 14 Августа 2016 08:12
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Гормоны в норме.
Время создания: 14 Августа 2016 10:21
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Зоб - это увеличение объема щитовидной железы. У вас его нет.
Недостаток или избыток йода - понятия эпидемиологические, и к диагнозу конкретного человека не имеют отношения.
Беспокоить могут жалобы или симптомы, а результаты УЗИ - вряд ли. Нечему у вас там беспокоить.
На вопрос о дополнительных обследованиях невозможно ответить без уточнения причин этого обследования. Вы ведь зачем-то сделали УЗИ и сдали гормоны? Вот этой информации в вашем вопросе и не хватает.
Время создания: 14 Августа 2016 23:01