РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ, ПРОШУ ОБЪЯСНИТЬ ПРОСТЫМИ СЛОВАМИ
№958190 Результаты МРТ, прошу объяснить простыми словами
Елена Жен., 30 лет. Москва
03.02.2017 12:37
Симптомы: частые головные боли, усталась в мышцах, апатия, раздражённость. В течение 5 месяцев, стал плохо видеть правый глаз. Сильно стали выпадать волосы на голове .
УЗИ щитовидной железы Размеры: перешеек - толщина 0,33 ( в норме 0,4-0,6см)
Правая доля;-- длина 3,6; толщина 1,6см; ширина 1,66 см.
Левая доля: -- длина 3,7 см; толщина 1,74см; ширина 1;66 см
Общий объём железы - 10,8 см в кубе ( в норме 11,29-10,2-15,0 см) учитывая возраст и вес пациента -- 62 кг
Правая доля: паренхима- эхоструктура однородная эхогенность не изменена
Левая доля: паренхима- эхоструктура не однородная, в проекции 11-го сегмента определяется узел солидно- кистозного характера размерами: 14,0 X 8,4 мм, остальная часть однородная, эхогенность средняя.
Гемоглобин 113
ПРОТОКОЛ МРТ ИСЛЕДОВАНИЯ
Субкортикально и перивентрикулярно в проекции белого вещества головного мозга определяются единичные неправильной формы участки патологической интенсивности, с нечеткими контурами, гиперинтенсивными на Т2 и FLAIR сигнальными характеристиками, размерами в диаметре 4мм. Отдельных острых участков в режиме DWI не выявлено. Отмечается умеренная выраженность пространства Робина-Вирхова с обеих сторон. Базальные ядра, внутрення капсула расположены обычно, симметрично, изменений мр-сигнала не определяется. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено. Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Боковые желудочки несколько асимметричны, обычной формы, размеры желудочков - на уровне отверстия Monroe справа 7мм, слева 4мм. Третий желудочек 5 мм. Сильвиев водопровод не изменён. Четвёртый желудочек в форме палатки, не расширен. Субарахноидальное пространство незначительно расширенно в конвекситальных отделах лобных областей. Извилины большого мозга и мозжечка не изменены.
Гипофиз с умеренно вогнутым верхним контуром, высота в сагиттальной плоскости до 5 мм. Воронка гипофиза расположена центрально. Парасселярные структуры без особенностей. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Миндалины мозжечка у входа в большое затылочного отверстия.
В клетках решетчатого лабиринта и во фронтальных пазухах отмечается умеренное, пристеночное утолщение (отек) слизистой. Остальные околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных островков височной кости развиты правильно, их пневматизыция не нарушена. Отмечается умеренное искривление носовой перегородки в право.
Форма орбитальных конусов с обеих сторон не изменена. Глазные яблоки шаровидной формы, обычных размеров. Периневралтное субарахноидальное пространство орбит не расширено.. глазодвигательный мышцы обычных размеров, структура без патологических сигналов. Ретробульбаоная жировая клетчатка без патологических сигналов.
Лечение не назначали, никаких препаратов пока непринципиальный.
Прошу объяснить какие меры и лечение начать в данной ситуации

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Елена! Гемоглобин снижен, то есть присутствует анемия, требующая лечения. Выпадение волос связано прежде всего с этой причиной. Узел левой доли требует проведения пункционной биопсии для подтверждения доброкачественности узла. Обязательно проверьте гормоны ТТГ и Т4св. Изменений со стороны гипофиза и глазниц не выявлено, то есть данных за эндокринную офтальмопатию нет. Но тут решающее слово за окулистом, нужна очная консультация.
Время создания: 03 Февраля 2017 20:33