ПРЕВЫШЕН АНТИ ТПО И АНТИ ТГ У ПОДРОСТКА
№960171 Превышен Анти ТПО и Анти ТГ у подростка
Ольга Муж., 17 лет. Москва
15.02.2017 13:21
Здравствуйте.
Искали причину долго держащейся повышенной температуры 37,2- 37,5 у подростка.
Направлены к эндокринологу. Результаты УЗИ ЩЗ : правая доля 9,6 см.куб, левая 8,27 см.куб, перешеек 5,7 мм. Заключение: диффузные изменения и увеличение объема щитовидной железы.
Анализы:
ТТГ 2,29; Т4 1,28; Т3 3,69 (по параметрам исследования - в норме)
Анти ТГ 94,6; Анти ТПО >1300 (по параметрам данных анализа - превышен)
Иногда бывают увеличения шейных и паховых лимфоузлов, неболезненные.
Доктор назначил эутирокс 25 мг в течение 4 месяцев.
Насколько необходимое и правильное лечение назначено?
http://s008.radikal.ru/i306/1702/f7/36ecf754bc9e.jpg
http://s010.radikal.ru/i312/1702/43/e498d793d1ef.jpg

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
По УЗИ и анализу у вас аутоиммунный тироидит (АИТ) с сохранённой функцией щитовидной железы. При нормальном ТТГ это состояние не опасно и в лечении не нуждается. В приёме эутирокса не вижу смысла.
Время создания: 15 Февраля 2017 19:33
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Повышение температуры нельзя связать с патологией щитовидной железы. При нормальном ТТГ лечение не требуется, а назначение 25 мкг эутирокса - имитация лечения. Здесь вполне подойдет выжидательная тактика и контроль ТТГ через 6 мес.
Время создания: 15 Февраля 2017 20:25