ПОМОГИТЕ С ДИАГНОЗОМ
№967012 Помогите с диагнозом
Ирина Жен., 43 лет. Россия Норильск
01.04.2017 17:04
Добрый день!
Меня зовут Ирина, мне 42 года, рост 170, вес 76 кг. Беременностей не было.
При прохождении УЗИ молочной железы в январе 2017 года врач по моему внешнему виду указала на проблему с щж, не сказав что у неё вызвало подозрения. Сейчас, почитав интернет, могу предположить коричневые веки...
Меня кроме потливости тогда ничего не волновало. И то я к ней привыкла...к сожалению.
В январе 2017 года я сделала УЗИ щж, размер 13,2 см3, расположение обычное, контуры неровные, нечеткие, эхоструктура диффузно-неоднородная, эхогенность смешанная, УЗ-признаки АИТ.
Кровь января 2017 - свТ4 - 24, свТ3 - 8.5, ат к ТТГ - 1.82.
В январе по назначению врача 10 дней пила тирозол 20 мг в день, потом сдача крови показала свТ4 - 14, ТТГ - 0.0025. Врач сказала, что это субклинический тиреотоксикоз, лечить дальше не надо. Наблюдать за состоянием.
В марте 2017 года мне стало плохо после очередного стресса, появились очень сильная потливость, тахикардия, пульс был 90, сухость во рту, жар в спине и бессоница, иногда трясутся руки, по утрам всё тело.
По прилету в отпуск я обращаюсь к другом врачу в марте 2017 со свТ4 - 27, ТТГ - 0.012, мне опять назначают лечение тирозолом 20 мг в день, сказав, что нельзя было прекращать лечение. Диагноз не сообщили...Лейкоциты в норме через 10 дней после лечения.
Пульс сбит Метопрололом, сейчас не выше 70. Давление норм.
Волосы тонкие стали, их очень мало теперь.
Меня и ранее волновали такие же синдромы как тахикардия и сильный жар в спине, бессоница, которые совпадали с сильными стрессами. Я лечилась в эти периоды у психотерапевта антидепрессантами от депрессии. Иногда мучалась без лечения. Всё как-то проходило.
Были частые ангины, гайморит, хронический ринит, отит.
Меня волнует вот какой вопрос, поможет ли мне медикаментозное лечение при таком анамнезе с моих слов?
Это ДТЗ?

Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Это может быть ДТЗ, точнее болезнь Грейвса (обе болезни сопровождаются повышением АТ-рТТГ, но при первой есть увеличение объема щитовидной железы, а при второй нет; лечение одинаковое). АТ-рТТГ меньше 1 полностью исключает болезнь Грейвса, АТ-рТТГ больше 2 свидетельствует о наличии болезни. Ваш результат попал в "серую зону", но, учитывая симптомы, лечение скорее нужно и поможет, чем нет.
Если это ДТЗ/Грейвс, то лечение тирозолом будет достаточно длительным, как минимум 1 год. Зато это одно из немногих среди эндокринных заболеваний, от которого можно полностью вылечиться без последствий.
Время создания: 02 Апреля 2017 10:47
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ирина! Судя по анализам и симптомам, у вас имеется диффузный токсический зоб (болезнь Грейвса), но наличие низкого титра антител к рец ТТГ говорит о высокой вероятности излечения таблетками (консервативно). Поэтому стоит продолжить терапию на 1-1,5 года, а затем отменить лечение. Нормализация Т4св требовала не отмены тирозола, а только коррекции дозы препарата. Выпадение волос связано с вашей болезнью (диф.токсический зоб), и улучшение их состояние будет наблюдаться не ранее, чем через 4 месяца после стойкой нормализации гормонов.
Время создания: 02 Апреля 2017 18:35
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Лечите  диффузный токсический зоб
Время создания: 05 Апреля 2017 12:09
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  нужно лечить основное заболевание.
Время создания: 09 Апреля 2017 08:43
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Ирина.
Да. Похоже на Диффузный токсический зоб (синонимы: болезнь Грейвса, Базедова болезнь, гипертиреоз, болезнь Перри, болезнь Флаяни) — аутоиммунное заболевание, обусловленное избыточной секрецией тиреоидных гормонов диффузной тканью щитовидной железы, которое приводит (при отсутствии лечения) к отравлению этими гормонами
— Тиреотоксикозу.
Время создания: 12 Апреля 2017 22:50