ВЫСОКИЙ ХОЛЕСТЕРИН ПРИ ГИПОТЕРИОЗЕ
№969658 высокий холестерин при гипотериозе
Татьяна Жен., 28 лет. Иркутская область
21.04.2017 04:22
Здравствуйте! мне 28 лет, только во время беременности принимала эутирокс 75,субклинический гипотериоз, аутоиммунный тиреодит,после операции кесарева сечения(ребенок на грудном вскармливани) еще месяц продолжала пить эутирокс 75,при этом похудела,зверский аппетит,потом сдала анализы ТТГ стал 00,1, эндокринолог назначила резко отменять эутирокс и йодомарин. Через месяц сдала анализы ..ТТГ стал больше 100,Т4 стал 5,6, и сильно повысился холестерин общий 9.9, лвп 1.5,лнп 7.8,триглицириды 1.02, лимфоциты 50,соэ 12.НО я при этом не поправилась,ПО УЗИ железа не увеличена,узлов сейчас нет,усиление кровотока...в заключении АИТ. Эндокринолог опять очень удивилась,что гормоны сильно скачут,и снова назначила эутирокс 50!я пока его не пью,хочу пересдать еще раз. Скажите пожалуйста ,что мне предпринять дальше? может ли при таком холестерине стремительно развиваться атеросклероз? снизится ли холестерин после приема эутирокса? может ли ттг100привести к осложнениям? спасибо огромное!

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Стремительно не разовьется. А вот с щитовидной надо разбираться. Лечение какое-то бессистемноe. То передозировка, то отмена.
Время создания: 21 Апреля 2017 07:22
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Все описанное вами может быть. Может быть так, что во время беременности вам, а точнее вашему ребенку, нужны были эутирокс и йодомарин. Может быть так, что после родов (и собственно вследствие родоразрешения) у вас развился послеродовой тироидит, при котором гормонов щитовидной железы сначала избыток, а потом дефицит. Может быть так, что при ТТГ 100 общий холестерин стал 9,9, и что между ними есть связь.
Выполняйте назначение вашего врача - принимайте 50 мг эутирокса, через 2-3 мес пересдайте ТТГ и Т4 для коррекции дозы. Снижение ТТГ может сопровождаться снижением общего холестерина. ТТГ 100, как и любой ТТГ выше 10, может иметь клинические проявления, которые вам вряд ли понравятся.
Время создания: 21 Апреля 2017 07:30
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Татьяна! Повышение холестерина связано с гипотиреозом (высоким ТТГ), у вас декомпенсация гипотиреоза, поэтому лечение тироксином обязательно нужно возобновить, а также вместе с тироксином принимать йодомарин (вы - кормящая мама), при этом нельзя принимать йодомарин без тироксина (эутирокса). Можете пересдать ТТГ, если не верите этому анализу, главное - побыстрее, чтобы начать лечение, не теряя времени - если не лечиться, то осложнения будут. У вас сейчас не аутоиммунный тиреоидит, а скорее всего, послеродовый тиреоидит. 3 -дневный прием эутирокса существенно не изменит картину гормонов, ведь препарат не поступал в течение 2 мес, а действие препарата начинается не сразу, а только через 1-2 недели.
Время создания: 22 Апреля 2017 15:37
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Требуется другая схема лечения
Время создания: 25 Апреля 2017 09:55
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте,  обратитесь к другому врачу.
Время создания: 04 Мая 2017 00:21