МНОЖЕСТВЕННЫЕ УЗЛЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
№972376 Множественные узлы щитовидной железы
Ольга Жен., 24 лет. Россия Ярославль
12.05.2017 14:05
Здравствуйте! Проясните, пожалуйста, результаты УЗИ щитовидной железы:
Размеры в норме.
Узлы:
- В правой доле в средней части лоцируются два рядом расположенных кистозных узла с гиперэхогенным центральным компонентом и перегородками, размеру узлов 17*10*12 мм и 10*4*6,5 мм, при ЦДК регистрируется смешанный кровоток.;
- В области перешейка кистозный узел 8*4*5 мм;
- В левой доле в нижнем полюсе изоэхогенный узел размерами 10*5.5*6 мм, с перинодулярным кровотоком.
Киста в верхнем полюсе верхней доли диаметром 55 мм.
Кальцинатов не обнаружено.
Подвижность - нормальная.
Кроме того, увеличены лифмоузлы шеи: передние шейные в верхней 1/3 справа (до 28*4 мм), околоушные справа 17*7 мм, задние шейные справа до 8*4 мм, форма не изменена, корковый слой утолщен.
Дополнительные данные - область паращитовидных желез не изменена.
Анализ ТТГ - 2,23.
Последний месяц тянет шею спереди с правой стороны.
Подскажите, пожалуйста, при таком количестве и размерах узлов щитовидной железы показана ли пункция? Могут ли по этой причине быть увеличены шейные л/у?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Да, необходимо проведение ТАБ (пункционной биопсии) всех узлов размером в 1 см и более. Вряд ли шейные лимфоузлы увеличены в связи с патологией щитовидной железы, обычно это причины, связанные с ЛОР-заболеваниями, стоматологическими проблемами, общими заболеваниями (например, при инфекциях). Тянущие боли в шее связаны с патологией позвоночника или это мышечные боли, но вызываются они не щитовидной железой. Лечение патологии щитовидной железы у вас не требует назначения препаратов, но дальнейшая тактика формируется после получения результатов ТАБ.
Время создания: 12 Мая 2017 22:01