ПРИЧИНЫ ГИНЕКОМАСТИИ
№975853 Причины гинекомастии
Андрей Муж., 30 лет. Днепропетровск
09.06.2017 12:42
Парень, 30 лет. Гинекомастия слева уже 10 лет. Периодически обследовался. Количество железистой ткани не изменялось, но за последние полгода по информации на УЗИ заметно увеличилось. Также на последнем УЗИ добавилась левосторонняя подмышечная лимфаденопатия. УЗИ прилагаю
УЗИ грудных желез 28_12_2016 http://prntscr.com/fh98yj
УЗИ грудных желез 31_05_2017 http://prntscr.com/fh993g
Также есть варикоцеле. http://prntscr.com/fh987h
Вопросы
1. Какие исследования провести, чтобы установить причины гинекомастии?
2. Может ли быть варикоцеле причиной?

Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Андрей, нужны данные гормонов ТТГ, ФСГ и ЛГ, ХГЧ, общий тестостерон, ГСПГ и эстрадиол. Можно проверить и пролактин, хотя он сам по себе не является причиной гинекомастии. Нужно УЗИ мошонки. ТО есть сперва исключается первичная эндокринная патология. Важна информация о принимавшихся препаратах, БАДах, травах. Варикоцеле может быть причиной олигоспермии.
Время создания: 09 Июня 2017 16:58
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  без полного обследования не обойтись.
Время создания: 22 Июня 2017 23:41
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
ТТГ, ФСГ и ЛГ
Время создания: 24 Июня 2017 12:05