ТТГ НА 4 НЕДЕЛЕ БЕРЕМЕННОСТИ
№976707 ТТГ на 4 неделе беременности
Юлия Жен., 32 лет. Москва
16.06.2017 04:39
Добрый день. ХАИТ мне ставят очень давно по УЗИ, антитела сдавала единожды - больше 1000. ТТГ сдаю систематически, и за 5 лет было всего 2 повышения - один раз до 7, второй до 4.5. За месяц ТТГ приходил в норму. Т4 всегда ближе к нижней границе. Помимо всего этого у меня проблемы с вегетатикой и очень лабильный пульс, обследование у кардиолога паталогии не выявило, пульс высокий только днём, в ночное время норма. Но кардионевроз не покидает меня, лечусь у психотерапевта (без таблеток, психотерапия). Могу разогнать пульс до 120 одними мыслями о тахикардии, бывают панические атаки. Сейчас я нахожусь на 4 неделе беременности, ТТГ анализ от 12/05 - 2.05, анализ от 15/06 уже 4.68, т4 от 15.06 1.09 (норма 0.8-1,9). С наступлением беременности вегетатика обострилась, кидает в жар часто. Гинеколог настаивает на приеме эльтероксина в дозе 50 мг. Подскажите, пожалуйста, не отразится ли это на моем эмоциональном состоянии и сердце. Действительно ли при таком ТТГ необходимо срочно начинать приём гормонов? Очень боюсь за малыша, но так же понимаю если приём гормона спровоцирует ухудшение вегетативного состояния на эмбрионе это не очень хорошо отразиться. Почему все врачи говорят что лтпроксин безопасен, а в инструкции указанных предосторожности при сердечных проблемах? Может ли он спровоцировать аритмиии и тахикардию? Заранее спасибо за ответ.

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Консультация эндокринолога (очно).
Лечение невроза.
При приёме по показаниям и под контролемиврача аритмии не спровоцирует.
Время создания: 16 Июня 2017 08:11
Лариса Скопина. Врач - эндокринолог
Юлия, не нужно на себя переносить те побочные действия, которые вы читаете в инструкции к препарату. Ваш ТТГ должен быть ниже 2,5 - именно при таком ТТГ создаются наилучшие условия для развития нервной системы младенца. Поэтому минимальная доза препарата при беременности начинается от 50 мкг утром натощак, можете начинать прием препарата, и чем раньше - тем лучше. Тироксин при беременности безопасен, и прием данного препарата не должен спровоцировать у вас изменения эмоционального состояния и нервной системы. Контроль ТТГ через 1 месяц.
Время создания: 19 Июня 2017 15:57
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Учитывая, что ТТГ начинает повышаться, что чаще всего и происходит во время беременности (особенно с учетом анамнеза), то лучше всего выполнить рекомендации врача и начать прием тироксина с контролем ТТГ. Аритмии и тахикардии он не спровоцирует (особенно если будете проходить терапию по поводу кардионевроза у психотерапевта).
Время создания: 20 Июня 2017 18:06
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
тироксин по назначению врача
Время создания: 24 Июня 2017 12:01
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  лечение под контролем врача.
Время создания: 28 Июня 2017 22:47