КОЛОТЬ ВИТАМИНЫ.

№1118933 Колоть витамины.
Павел Муж., 66 лет. Россия Волжский
Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли колоть витамины группы В в плечо инсулиновым шприцом с инсулиновой иглой, телостроение худощавое, цель- для мене болевых ощущений?
Другая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Витамины группы В предназначены для внутримышечного введения, а инсулин - для подкожного введения. Соответственно, у шприцов для их введения разная длина иглы: у инсулинового шприца она короче.
Вводя витамины не предназначенным для них шприцом, вы рискуете ввести их не туда, куда нужно по инструкции, и таким образом получить не то действие, которое ожидалось.
От безысходности (если бы были доступны только инсулиновые шприцы) я бы мог представить, как попасть инсулиновым шприцом в мышцу, но у вас, вероятно, это не получится.
В некоторой степени болезненность как раз и может значить, что вы попали иглой в мышцу, а не в подкожную жировую клетчатку. Для уменьшения болевых ощущений нужно колоть в расслабленные мышцы, а не в напряженные. В интернете можно найти пособия для пациентов по правильной технике инъекций.