ЕСТЬ ЛИ СМЫСЛ ЕЩЁ СТАВИТЬ ПРИВИВКУ??

№71572 есть ли смысл ещё ставить прививку??
Елена Жен., 29 лет. Россия Копейск
есть ли смысл ещё ставить прививку?
Сыну 2,2года. В 7 мес поставили 1-ю АКДС - реакция ужасная: 10 дней дикий крик, хватания руками за голову, тремор рук, почти отсутствие сна... 2-ю я решила ставить АДСМ(писала отказную на АКДС), обе прививки на фоне подготовки каплями Фенистил (3 дня до и после). Реакция только чуть лучше. 3-ю надо было ставить 19 июля 2008г, но т.к. сын пошёл в детсад летом, то он постоянно болеет (1-4 дня в садике, 2-3 недели дома), ещё даже на сончас не оставался... Медик ДОУ постоянно заставляет ставить прививку и называет разные даты крайнего срока, а то предыдущие теряют смысл. сегодня уже 14 ноября, он опять болеет, темп под 40, не знаю когда выздоровеет, есть ли смысл в декабре ставить ещё одну АДСМ, когда окончательно поправится ребёнок, или уже пропущены все сроки?? ( К тому же, учитывая его реакции и нарушения в работе нервной системе, просто так ставить не хочется). На какой максимально срок можно задержаться с ревакцинацией??
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Елена. Вам следует показать ребенка невропатологу. Т.к. противопоказанием к введению АКДС является прогрессирующие заболевания нервной системы, афебрильные судороги в анамнезе (вместо АКДС вводят АДС). Сроки проведения прививок определяются возрастом ребенка, когда можно получить максимальный положительный эффект от прививки (выработку защитных антител) и минимальный отрицательный эффект (осложнения от прививки). Поэтому рекомендуемые наборы вакцин и сроки их проведения надо соблюдать.