ДЕЙСТВИЕ СПИРТА

№837872 действие спирта
александр Муж., 30 лет. РФ Москва
Здравствуйте! Хотел бы узнать как долго 70-90 % спирт сохраняет свое действие на поверхности обрабатываемых предметов,тоесть,после протирания спиртом клавиатуры, мыши или рук, как долго действует спирт против инфекции??Как часто нужно протирать предметы спиртом? В чем отличие действия спирта от хлоргексидина? Спасибо.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Спирт испаряется в течение минуты. Т.е. все действие происходит в момент протирания. Более того, речь скорее идет не о собственно бактерицидном свойстве спирта, а о его свойстве хорошего растворителя, что позволяет механически удалить загрязнения и, соответственно, бактерии и прочее.
***
В таком виде обращение не имеет смысла. Что именно и с какой целью собрались протирать?
Другая специальность
филипп георгОвич. Врач
Врач
Действует одномоментно, пока не успевает испариться. Если сразу после обработки поверхность контаминировать(загрязнить) - необходима повторная обработка. Обработку необходимо повторять по мере загрязнения. Не стоит переоценивать противомикробный эффект спирта- он не высок, ввиду устойчивости микроорганизмов.Ответ на второй вопрос зависит от того, о каком хлоргексидине речь. Если высококонцентрированный хирургический (похож на йод, пропитывает ткани и плохо отмывается)-будет долго работать, но применять его для дезинфекции рук в быту- абсурд. Достать его не просто. На поверхностях , типа мыши и клавиатуры- применять вряд ли возможно. У слабоконцентрированного раствора(0.05%) , который можно купить в аптечной сети, антисептический эффект не очень выраженный, сильно зависит от времени экспозиции на поверхности. Микроорганизмы, изначально к нему чувствительные, быстро приобретают резистентность и становятся к нему нечувствительны. Для обработки поверхностей не применяется. Для ваших нужд, если мышь и клавиатура находяться в общественном месте - лучше подойдут спиртовые гели. они содержат ПАВы, большее значение будет иметь механический характер обработки, нежели его слабый антисептический эффектС ув.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
На вопрос «Что делать?» - ответить не возможно, так как не всегда понятна Цель вопрошающего.
Для правильного ответа - Надо знать
Что Вы хотите иметь «в итоге»?
Сформулируйте вопрос по другому или дополните свой вопрос (допишите) :
" Что делать, чтобы ..."