ФИЗКУЛЬТУРА

№1048118 Физкультура
Нина Жен., 39 лет. Екатеринбург
Добрый день! Прошу Вашего совета, пожалуйста, надеюсь я правильно выбрала направление. У нашей бабушки гипертония, давно был инфаркт и обострился остеохондроз. Давление в течение дня скачет. Физиотерапевт направил в кабинет лфк для лечения остеохондроза, правда тонометра у нее нет. Медсестра лфк (врача лфк тоже нет) спросила, какое давление сегодня. Но мы не мерили. Вчера было где-то 180 верхнее. Она сказала, что это высокое и отправила померить в другой кабинет, где есть аппарат. Конечно, видимо от волнения давление было около 195 верхнее. Но дома то оно бывает и нормальное. Медсестра наотрез отказалась давать комплекс для дома, велела прийти с нормальным давлением. Но мы все работаем, не получается водить бабушку по врачам. Права ли медсестра, неужели так всё сложно и нельзя было хоть проконсультировать? Спасибо большое!
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Сначала надо подобрать терапию и нормализовать давление.
И купите бабушке тонометр!
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Да, медсестра права. Выполнение упражнений на фоне такого высокого давления вполне может привести к сердечно-сосудистой катастрофе (инсульт, инфаркт и так далее). Нормализуйте АД  бабушки у терапевта или кардиолога, а потом уже можно думать про физкультуру