ЛАЗЕР КРОВИ

№735005 Лазер крови
Екатерина Жен., 25 лет. Россия Ульяновск
Здравствуйте! У меня хронический тонзиллит. Летом с 8.08 по 16.08 прошла лазер на аппарате Рикта на область подчелюстных лимфоузлов. Когда можно будет пройти лазер крови?
Анатолий Аврамович Подвысоцкий. Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Заведующий лечебно-диагностического отделения клинического санатория им. В.П. Чкалова
Не подозреваю даже, зачем он Вам, но уже можно.
Казаков Юрий Валентинович. Врач-физиотерапевт, косметолог
Врач-физиотерапевт, косметолог
Солидарен с Анатолием Аврамовичем Подвысоцким, но могу дополнить.
Как правило, внутривенное лазерное облучение крови делается в тех случаях, когда всё уже перепробовано, но болезнь не проходит и развился сепсис.
Смысл процедуры - свет от лазерного аппарата обладает определённой энергией, и луч, идущий от излучателя, расположенного в кровеносном русле "сбивает" с эритроцитов те "ненужные" вещества, которые к эритроцитам "прилипают" при инфекционных болезнях. Эритроцит после такой процедуры способен вновь переносить кислород и легко проникает через капилляры, туда, где кислорода не хватает. Ну, - если по аналогии, это как возобновление транспортных поставок с питанием в местность, где нарушена вся инфраструктура.
Могу сказать, что наиболее эффектен свет ультрафиолета, и не обязательно именно лазерной природы, то есть, не обязательно, чтобы пучок света был когерентен, строго определённой длины волны и распространялся параллельно. Аппарат "Изольда", где источник света ультрафиолетового спектра не обладает свойствами света, испускаемого лазером, тем не менее по наблюдениям врачей, которые применяют подобные методики, даёт более выраженный лечебный эффект. (В гастроэнтерологии - лучше эпителизировались язвы желудка, которые не поддавались лечению, быстрее снималась интоксикация при сепсисе, и т. д. и т .п.)
Почему именно ультрафиолет? - Свет в ультрафиолетовом спектре обладает максимальной энергией, а красный свет, а тем более, инфракрасный - минимальной. Что согласуются с законами физики.

Процедура проводится так, после внутривенного введения какого-либо раствора для увеличения объёма циркулирующей крови, в вену вставляется канюля, через которую в вену подводится излучатель. Длительность облучения - не более 30 минут. Положение пациента - полулёжа в специальной кровати. Процедуры - через день, или через два дня. Обычно всего на курс - не более пяти. Считается, что именно за это время вся кровь будет облучена светом.

Понятно, что могут возникнуть осложнения, - тромбоз, тромбофлебит и прочее, что бывает при подобных манипуляциях, поэтому и применяются эти процедуры тогда, когда, как правило, терять уже нечего, но есть шанс спасти жизнь.
Хотя... хотя, сами понимаете, во многом всё зависит от квалификации человека, делающего процедуру и качества аппаратуры, а также поведения пациента во время процедур.