ЛЕЧЕНИЕ СИНДРОМА «ТЯЖЕЛЫХ НОГ» ПОСЛЕ ТГВ
№1016920 Лечение синдрома «тяжелых ног» после ТГВ
Светлана Жен., 71 лет. Россия Сафоново
30.05.2018 02:24
Здравствуйте! Мне 71 год. После операции ( абсцесс печени)
4 года назад был ФЛЕБОТРОМБОЗ подколенной вены левой ноги, потом берцовых вен. 6 месяцев лечилась : «Пектофиллин», «Варфарин» . Тромбы исчезли. Постоянно ношу компрессионные гольфы, мажу больные вены «Троксерутином», курсами( по 2-3 недели) пью «Кардиомагнил». Но вот в последнее время (уже более 3-х месяцев ) усилились боли на обеих ногах, тяжесть, появились отеки к вечеру. Пропила «Диосмин «, а потом и «Флебодио 600» . Всего 2 месяца. Тяжесть исчезла, отеки уменьшились, но судорги (хотя и редкие),боль , жжение, покалывание сохраняются. После лечения прошла УЗИ. Диагноз: состояние после ТГВ, синдром «ТЯЖЕЛЫХ НОГ». «Флебодио» посоветовали отменить и, так как у меня аллергия на гепарин , пользоваться гелем «Антистак». В продаже его нет, да и очень дорогой. Как долго можно пользоваться гелями?. Видимо, нужно продление какого-то курса лечения, не только местного?. Посоветуйте! Врач –флеболог у нас отсутствует. Заранее спасибо.

Александр. Хирург-флеболог
Применение мазей не поможет, к сожалению ТГВ это патология которая остаётся навсегда и отечность  будет. Единственная рекомендация это ношение компрессионного трикотажа постоянно.
Время создания: 09 Июня 2018 19:50