ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛИТЕЛЬНОГО ПЕРЕЛЕТА ПРИ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТИ КЛАПАНОВ ВЕН НА НОГАХ
№1037081 Последствия длительного перелета при несостоятельности клапанов вен на ногах
Наталья Жен., 63 лет. Россия Тында
17.01.2019 12:42
Здравствуйте. 63 года. Поставлен диагноз варикоз, несостоятельность клапанов вен на ногах. Давно была операция на одной ноге: выдергивали вену, - после нее стало гораздо хуже сразу же и прооперированная нога болит сильнее и чаще второй теперь. Ношу почти постоянно компрессионные чулки. Ноги периодически болят, иногда опухают внизу и розовеют/краснеют (обе ноги одновременно), вены местами вздутые, много сосудистых звездочек/медуз. Если долго сижу, боль может появляться и усиливаться, тогда приходиться задирать ноги. Флебологов у нас нет, хирург из Благовещенска после узи сказал, что «вены не могут болеть» и, что все хорошо у меня. Сейчас собираюсь в отпуск и предстоит долгий перелет: 6,5 часов в самолете, ожидание пересадки 3 часа и еще 3,5 часа в самолете. Подскажите, пожалуйста, как тяжело дастся перелет, чем он опасен для меня? Лучше ли ехать поездом порядка 7 суток? Заранее спасибо.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Летите в трикотаже без проблем. Получите второе очное мнение у квалифицированного флеболога.
Время создания: 17 Января 2019 16:53
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Опираясь только на представленную информацию, можно дать только общие рекомендации. Дать конкретные рекомендации можно только после проведения осмотра и УЗИ.
Время создания: 18 Января 2019 10:11
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никаких последствий не ожидается
Время создания: 18 Января 2019 10:57
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Если патологии в глубоких венах нет, можно лететь, но в чулках. И чулки надо одевать правильно.  Так что выполните УЗДГ глубоких вен нижних конечностей
Время создания: 18 Января 2019 11:52