НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ОСТИАЛЬНОГО КЛАПАНА СПРАВА
№1055466 Несостоятельность остиального клапана справа
Хирсик Муж., 29 лет. Ташкент
21.09.2019 21:07
Подскажите, пожалуйста, совет (лечение) по заключению дуплексного сканирования вен (прибор: Siemens Acuson 2000), описанному ниже : «Эхопризнаки невыраженного сброса остиального клапана справа». Требуется ли оперативное вмешательство или можно обойтись медикаментамы (н.п. Аэртал, Флебодиа итд.). Результаты ревмопробы (РФ, АСО, СРБ) отрицательные. Заранее спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Само по себе наличие недостаточности остиального клапана с признаками не выраженного сброса не является показанием для оперативного лечения. Для обоснованного ответа необходимо ознакомиться с текстстом протокола УЗИ и клинической картиной (симптомами, их длительностью и т.д.) заболевания.
Время создания: 22 Сентября 2019 09:54
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Прежде всего,  нужно ознакомиться с жалобами и осмотреть ноги
Время создания: 22 Сентября 2019 16:22