ТРОМБОФЛЕБИТ
№1083153 Тромбофлебит
Дмитрий Муж., 28 лет. Бердск
17.01.2021 08:15
Добрый день. Сегодня прошёл узи вен нижних конечностей, так как на днях в правой ноге в области икры возникла боль. В заключении признаки подострого тромбофлебита подкожного притока в правой подколенной области. Врач назначил таблетки и компрессионный чулок. Скажите, насколько это опасно? И какая вероятность что этих тромбов нет в других частях тела? Так как периодически боли возникают в разных местах. Покидать земной мир в 28 лет совсем не хочется...

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Обычно тромбофлебит притока малой подкожной вены не представляет угрозы для жизни. Точнее оценить опасность можно только после ознакомления с протоколом УЗИ.
Что касается вопроса вероятности «что этих тромбов нет в других частях тела», то наличие локального тромбофлебита не является признаком возможного наличия тромбофлебита других локализаций, т.к. наличие болей «в разных местах», мягко говоря, далеко не всегда является признаком формирования тромбоза или флебита. Но если у Вас есть сомнения, то нужно обратиться к сосудистому хирургу для проведения полноценного и комплексного обследования.
Время создания: 17 Января 2021 09:20
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если узист не ошибся и у Вас действительно притоковый тромбофлебит, значит имеется варикозная болезнь. Сам по себе он не опасен, но осложнение при переходе на стволовые вены и глубокие вены возможно. Поэтому нужно оперироваться. Что касается других частей тела, то это всё бабушкины сказки от недостатка у Вас информации по этому вопросу.
Время создания: 17 Января 2021 12:25