И ЕЩЕ РАЗ ПРО СТЕНОЗ
№1109590 И еще раз про стеноз
Василий Муж., 48 лет. Самара
09.01.2023 09:42
Здравствуйте, был у врача с результатами УЗДГ вот что написали в протоколе.
Заключение: УЗ- признаки атеросклероза БЦА с гемодинамическими значимыми стенозами правых ОСА и НСА.
Сосудистая геометрия не изменена.
Параметры кровотока в БЦА в пределах нормы.
Врач посоветовал провести более детальное исследование т.е. МСКТ с контрастом. Я провел. Вот протокол МСКТ:Заключение: КТ-данных за наличие гемодинамически значимых стенозов, аневризм или артерио-венозных мальформаций экстракраниальных артерий не получено. Извитость и перегибы позвоночных артерий на уровне V1,3,4 сегментов без стенозирования. Извитость внутренних сонных артерий без стенозирования.
Простой вопрос, кому верить УЗДГ или МСКТ?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
УЗИ сугубо операторозависимый метод. Поэтому, вероятней всего, нужно ориентироваться на МСКТ. В любом случае, любое исследование должно интерпретироваться только в соотношении с клинической картиной. Ищите грамотного сосудистого хирурга.
Время создания: 10 Января 2023 00:57