СКРУЧЕННАЯ ВЕНА
№1115346 Скрученная вена
Ирина Жен., 35 лет. Самара
27.10.2023 14:52
Добрый день. В 2017г после родов скрутилась вена, не сильно. По началу не беспокоила, кроме визуального дефекта. Со временем стали появляться неприятные ощущения на стопе в виде тяжести или как будто что-то ползёт.
Пропивала Флебодию 2раза в год.
В 21 году во время беременности вена скрутилась сильнее, сделала узи, в заключении написали: Ретикулярный варикоз.
В 22 году повторное узи, тоже во время беремен-ти, заключение: Глубокие и поверхностные вены нижних конечностей проходимы. Клапанный аппарат вен состоятельный. Несостоятельность клапанов притоков БПВ на голени слева с их варикозной трансформацией.
Сейчас сделала опять узи, фото прикрепляю, записалась к флебологу, но попаду на приём не скоро, ч.з 3нед. А хочется сейчас понимать на сколько всё серьёзно.
Подскажите, нет ли показаний к хирургическому лечению, очень этого боюсь. Да и специалисты разного мнения, по заключению от 21 года, кто-то говорил показано хирург. лечение, кто-то говорил что нет никаких показаний, только ношение компрессионного белья.
Сейчас по последнему заключению есть ли показания к хирургическому? Если есть, то можно ли обойтись без операции сейчас, нет ли срочности в этом, т.к у меня двое маленьких малышей, один из них на грудном вскармливании.
И вообще, насколько данное заключение серьёзно?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Ирина, добрый вечер! Дело в том, что УЗИ Вам проводил не флеболог, а УЗ диагност и поверьте, разница есть. Мы смотрим вены глазами хирурга. Поэтому я очень часто вижу в протоколах много несовпадений с реальной картиной. Если Вам долго ждать, то можете записаться ко мне на прием, запись идёт на 1 ноября, телефон и адрес в моем профиле.
Р.S. У нас проводится акция «ВТОРОЕ МНЕНИЕ» С чужим протоколом узи Консультация + УЗДС вен 2000₽ вместо 3700₽
Если верить Вашему протоколу, то это случай для оперативного лечения, но нужно смотреть и проверять.
Время создания: 27 Октября 2023 18:51
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
В представленном протоколе описаны признаки развития варикозной болезни. Описанная картина жизни не угрожает, но требует своего лечения.
Что касается ситуации в целом, то врач ультразвуковой диагностики проводит первичную диагностику. При выявлении каких-либо проблем необходимо обратиться к профильному специалисту. В вашем случае — к флебологу. Доктор проводит осмотр и сам делает УЗИ. Это необходимо для уточнения картины, выявления тех моментов, которые на первичном исследовании могли не увидеть, и подбора оптимальной тактики лечения.
Я бы рекомендовал записаться на прием к доктору Красильникову.
Время создания: 28 Октября 2023 09:30