ТЯЖЕСТЬ В НОГАХ
№1118287 Тяжесть в ногах
Юлия Жен., 41 лет. Россия Волосово
14.07.2024 11:20
Здравствуйте, в нашем городе нет флиболога, направляют в областную, запись в которую годами надо ждать. Помогите, пожалуйста, с консультацией. У меня уже давно стали тяжелеть ноги, вот как гири на них висят, голени выкручивает, утром просыпаюсь, а ноги уже тяжелые, к вечеру легче, когда долго сижу - отекают. Терапевт назначил узи вен( прикреплю) и дал направление в областную, но это долго… мне эта тяжесть жить не дает… подскажите, пожалуйста, что можно сделать, пока жду прием?
Протокол узи:
ИССЛЕДОВАНИЕ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
HS 50/ HS60 - RUS
Линейный датчик LA1 - 14 AD
Ф.И.О: Прокопенко Ю.В.
ПРАВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ:
Сафено-феморальное соустье проходимо, остиальный клапан несостоятелен.
Сафено-поплитеальное соустье проходимо, остиальный клапан состоятелен.
Глубокие вены нижней конечности проходимы, состоятельны, не расширены, признаков острого и/или перенесенного флеботромбоза не выявлено.
Большая подкожная вена проходима, несостоятельная на всем протяжении, не расширена.
Несостоятельных притоков не выявлено.
Малая подкожная вена проходима, состоятельна на всем протяжении, не расширена. Несостоятельных притоков не выявлен Поверхностные вены нижней конечности проходимы, состоятельны, не расширены, признаков острого и/или перенесенног тромбофлебита не выявлено.
Несостоятельные перфоранты: медиально в н/3 голени.
ЛЕВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ:
Сафено-феморальное соустье проходимо, остиальный клапан состоятелен.
Большая подкожная вена проходима, несостоятельна на всем протяжении, не расширена.
Малая подкожная вена проходима, состоятельна на всем протяжении, не расширена. Несостоятельных притоков не выявл
Несостоятельных перфорантов не выявлено.
Поверхностные вены нижней конечности проходимы, состоятельны, не расширены, признаков острого и/или перенесен тромбофлебита не выявлено.
Заключение: уз признаки варикозной болезни вен нижних конечностей.

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Добрый вечер! Описание УЗИ конечно не создаёт впечатление качественного, тем более его нужно сравнивать с клинической картиной, а это возможно только при очном осмотре и выполнении УЗИ самим флебологом. Но Ваши жалобы могут носить и неврологический характер, связанный с проблемами в поясничном отделе позвоночника. Поэтому лучше Вам для начала показаться неврологу.
Время создания: 29 Июля 2024 23:11