ВАРИКОЗ ВЕН МАЛОГО ТАЗА
№115838 варикоз вен малого таза
Иван Муж., 24 лет. Россия Петербург
02.04.2009 20:21
Здравствуйте!Вот уже 2 года меня беспокоят неприятные ощущения в малом тазу.Обратился к урологу, сказали все нормально. Но на УЗИ малого таза видно что есть расширенные сосуды (до 4,4мм).Сказали что это и вызывает дискомфорт.Что посоветуете?Какие препараты принимать? Можно ли вылечить такой варикоз?Спасибо!

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Иван.
Необходимо более точно указать- какой дискомфорт, где именно в области паха или мошонки ? Дискомфорт в тазу - это совершенно непонятное определение Ваших симптомов.
Дело в том, что у Вас молодой возраст, а значит есть вероятность, что речь идет о варикоцеле - заболевании урологическом, но напрямую связанного с флебологическими проблемами.
Вообще варикоз таза - это заболевание, кторое чаще всего встречается у рожавших женшин, и практически невозможно у молодого мужчины- если это не ангиодисплазия (врожденная патология вен).
Необходимо еще раз сделать цветовое дуплексное сканирование вен таза + цветовое дуплексное сканирование тестикулярной вены.
С уважением, Евгений Анатольевич.
Время создания: 09 Апреля 2009 17:19