РАСШИРЕНИЕ ГРУДНОГО ЛИМФАТИЧЕСКОГО ПРОТОКА
№140220 Расширение грудного лимфатического протока
Анна Жен., 28 лет. РФ Томская область
21.06.2009 11:18
Здравствуйте! Манифестация заболевания в 16 лет с лимфостаза над лоном и множественных кист почечного синуса. До постановки диагноза прошло 10 лет, за это время попадала многократно в больницу с "поликистозом почек", "полисерозитами неясной этиологии", "ретроперитонеальными рецидивирующими кистами неясной этиологии","вторичным эритроцитозом"," гиперандрогенемией", а потом с "ХПН неясной этиологии " (креатинин 6 лет около 300) и её осложнениями ( гиперпаратиреоз прооперирован 1,5 года назад). На КТ с контрастированием 10.2007: рефлюкс венозной крови в грудной лимфатический проток, его расширение до 2,3 см. Лимфосцинтиграфия не проводилась.
Последние 1,5 года самочувствие удовлетворительное, работоспособность сохранена. Кист нет. При долгом нахождении в положении стоя или сидя, отекают ноги и увеличивается живот. Работаю 6,5 часов в день, преимущественно сидя. Компрессионный трикотаж носить не получается по понятным причинам. Что Вы можете посоветовать в данном случае для минимизации лимфостаза? Какие медицинские учереждения специализируются по подобным проблемам? Хотелось бы узнать о течении заболевания и прогнозе. Заранее благодарна за любую информацию по теме.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Анна.
Вы задали очень сложный вопрос....
При ХПН, с аномалиями развития лимфатического грудного протока состояние больных нельзя отнести к идеальному, это понятно, качество жизни снижено. Вот только не понятно, что за лимфедема у вас. И почем Вы называете это consmed@bk.ru? Есть или нет поражение нижних конечностей? И по какому методу исследования был выявлен свищ между веной и грудным протоком ?
Время создания: 21 Июня 2009 17:25
Роман Николаевич Комаров. зав отделением сердечно-сосудистой хирургии (хирургии аорты) д.м.н., профессор, хирург высшей категории
здравствуте рекомендую институт хирургии им. А.Н. бакулева
Время создания: 22 Июня 2009 22:34
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Вас необходимо дообследоваь и потом решать проблемы
Время создания: 12 Июля 2009 10:22