УТОЧНЕНЫЙ ДИАГНОЗ
№143720 Уточненый диагноз
Сергей Дьяченко Муж., 48 лет. Дальнегорск
02.07.2009 14:00
Здравствуйте, Игорь Евгеньевич и Евгений Анатольевич!
Спасибо, что откликнулись на мой запрос. Уточняем диагноз: Атеросклерозартерий и конечностей. Окклюзия Бедренно подколенного сегмента справа. Ишемия 3 ст.
Сделанна операция: артериализация венозного русла правой н/конечности. УЗИ после операции: Ультразвуковое
дуплексное сканирование вен нижних конечностей.
Исследованы V.V femoralis. saphena magna, poplitea tibialis posterior et ant. с обеих сторон. СПРАВА. Глубокие вены бедра и голени эластичные, сжимаемые, проходимы. Регистрируется. Кровоток фазный, синхронизированный с дыханием. Признаки клапанной недостаточности не выявлены. БПВ неравномерно расщирена, проходима. Кровоток артериальный до нижней трети голени, ЛСК 95-78 см/ сек. Бедренные л/ узлы увеличены. Подскажите что нам делать дальше, заранее благодарны.

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Сергей. Все как всегда, таких проблемных пациентов тысячи в России.
Давайте все по по порядку.
1. Проблема с атеросклерозом. Имеется бедренно-подколенная окклюзия и болевым синдром, только вы говорили, что есть и язвы? Значит ишемия 4 степени по классификации моего учителя, академика А.В. Покровского. Опрерация артериализации, которая выполнена - это операция отчаяния. Когда за место венозной крови пускают по венам артериальную кровь- чтобы хоть как то, спасти ткани стопы. Но эти операции оканчиваются одним- гангреной и ампутацией. Последняя надежда у Вас еще некотрое вреся сохранить стопу, это капать вазапростан. Это лечение дорого, но это последний шанс перед операцией- ампутции. Спросите у своих хирургов, и они вам расскажут о вазапростане.
Более лучшего просто не рекомендовать у больного после реконструктивной операции подобного плана, болевым синдромом, критической ишемией нижней конечности- нет, есть еще одна хитрость!!!!!!!!!!!
Это поставить эпидуральное обезболивание, тоже оттягивает процессы ампутации конечности.
Хирурги, которые сделали артериализацию венозного кровотока, это очень опытные хируги и вам необходимо доверять их мнению.
С уважением, доктор Летуновский.
Время создания: 02 Июля 2009 23:44
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
После операции вам необходимо приимать препараты снижающие уровень липидов в крови(закор), улучшающие микроциркуляцию (клопидогрель) курсами лечения
Время создания: 12 Июля 2009 09:20