ЭКСТРАВАЗАЛЬНЫЙ СТЕНОЗ ЧРЕВНОГО СТВОЛА
№144710 Экстравазальный стеноз чревного ствола
Александр Муж., 27 лет. Лодейное Поле
06.07.2009 00:05
Здравствуйте. Дайте пожалулуйста ответ.
Три месяца назад мне поставили диагноз хронический панкреатит, пролежал в больнице состояние немного улучшилось, после нескольких дней стали беспокоить боли в кишечнике и в спине с правой стороны с иродиацией под лопатку. После чего прошел обследование в военно медецинской академии где мне поставили диагноз Экстравазальный стеноз чревного ствола 25% и ДЖВП, это покозало УЗИ на КТ все в норме . На данный момент меня беспакоит головокружение, усталость и сонливость через час после еды и боли в животе. Скажите могут ли быть все вышеперечисленные симптомы при экстравазальном стенозе чревного ствола,
какое можно сделать еще обследование чтобы подтвердить этот диагноз и нужно ли? Надо ли оперироватся.

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Напишите как давно это вас беспокоит?. если это продолжается многие годы это одно, если недавно?! надо вам измерить давление, которое после приема пищи обычно снижается. Боли в животе могут быть связаны с гастритом и язвенной болезнью. Наверняка вам надо сдавать анализ кала на превариваемость волокон, амилазу и диастазу. После этих анализов еще раз нам надо будет переписиваться.
Время создания: 06 Июля 2009 09:45
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемый Александр.
25 % сткноза чревного ствола при его экстравазальной компрессии не является показанием к операции. Более 65% -будет является.
В настоящее время вам необходимо разобраться с хроническим панкреатитов и проблемами кишечника, как указал мой коллега.
С уважением, доктор Летуновский
Время создания: 06 Июля 2009 14:27