ТРОМБОФЛЕБИТ, ТРОФИЧЕСКАЯ ЯЗВА
№150754 тромбофлебит, трофическая язва
Сергей Игоревич Муж., 60 лет. Санкт-Петербург
25.07.2009 15:14
30 лет назад перенес оперецию - удаление 1м. тонкого кишечника вследствии тромбоза сосудов брызжейки, потом был послеоперационный тромбофлебит глубоких вен обеих ног, в 1982г появились трофические язвы на обеих ногах, которые лечу с переменным успехом. В 2001г в НИИ Гематологии и Трансфузиологии был сделано молекулярно-генетическое тестирование, которое выявило мутации в гене протромбина G20210 и полифорфизм еще в 4 генах, дано заключение о повышенном риске тромбоза, обусловленной повышенной активностью тромбоцитов.
Вопрос - как снизить эту повышенную активность
Принимаю уже в течении 5 лет варфарин - 7.5 мг, кардиомагнил - 150, пью курсами детролекс, венарус, несмотря на это почти ежегодно случаются острые тромбозы поверхностных вен правой ноги
МНО = 1.70

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Вопрос крайне трудный. Конечно, необходимое рекомендуемо МНО должно составлять у таких больных на фоне варфарина 2-3 Ед, у Вас ниже, хотя достаточно большая дозировка Варфарина, да еще антиагреганты принимаете. Я считаю, что Вам необходимо задать этот вопрос доктору Золотухину на форуме www.phlebo-union.ru
Этот человек, совместно с проф. Богачевым и проф. Кириенко являются ведущими флебологами России, и когда то, они занимались генетическими факторами тромбозов, насколько я знаю.
С уважением, доктор Летуновский.
Время создания: 26 Июля 2009 01:43
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Думаю те лекарства которые вы получаете, вполне достаточны для профилактики тромбоза
Время создания: 26 Июля 2009 08:24
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Решение данного вопроса – кропотливый процесс. Подбор лекарств и их дозировка (особенно в Вашем случае) проводится достаточно длительно с постоянным контролем анализов крови. Если на фоне уже подобранного курса продолжаются вышеописанные процессы, то он непременно требует коррекции, объём которой подбирается строго индивидуально и обязательно под контролем анализов.
Время создания: 28 Июля 2009 10:12