ТРОМБОФЛЕБИТ

№151909 тромбофлебит
Сергей Игоревич Муж., 60 лет. Санкт-Петербург
Обращаюсь к вам за возможной консультацией
Суть проблемы следущая
30 лет назад перенес оперецию - удаление 1м. тонкого кишечника вследствии тромбоза сосудов брызжейки, потом был послеоперационный тромбофлебит глубоких вен обеих ног, в 1982г появились трофические язвы на обеих ногах, которые лечу с переменным успехом. В 2001г в НИИ Гематологии и Трансфузиологии был сделано молекулярно-генетическое тестирование, которое выявило мутации в гене протромбина G20210 и полифорфизм еще в 4 генах, дано заключение о повышенном риске тромбоза, обусловленной повышенной активностью тромбоцитов.
Вопрос - как снизить эту повышенную активность?
как лечить тромбофилию?
Принимаю уже в течении 5 лет варфарин - 5 мг, кардиомагнил - 75, пью курсами детролекс, венарус,бинтую ноги, несмотря на это почти ежегодно случаются острые тромбозы поверхностных вен правой ноги
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
У вас застарелый тромбофлебит с хроничекой венозной недостаточностью и трофическими язвами. Вы делаете правильно, что принимаете варфарин, детарлекс, кардиомагнил и бинтуете ноги. Иначе процесс мог бы ухудшиться ещё больше. Во время обострения процесса вам обьязательно нужен контроль МНО свертываемости чтобы временно увеличить дозу варфарина или же принимать гепарин(протромбинвое время). Вместо еждневного бинтования можно использовать компрессионный трикотаж 3 степени компрессии( если будете покупать то нужно определить размер). Здоровья вам