ФИБРОМА ПРЕДПЛЕЧЬЯ.
№153139 фиброма предплечья.
татьяна Жен., 38 лет. украина орджоникидзе
02.08.2009 20:22
В августе 2008г-диагноз: фиброма мягких тканей предплечья. Удалили хирургически. В июле 2009 на том же месте затвердение и опухоль появилась снова, болезнена . Хирург поставил диагноз:фиброма и назначил УЗИ сейчас а потом через 2 месяца с целью наблюдения динамики. А потом снова резать?

Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Возможно если имеет место рецидив опухоли!?
Время создания: 03 Августа 2009 11:11
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Сделайте биопсию и гистологию, посоветуйтесь с онокологом. Это не значит, что у вас онкопатология, но опыт онколога может быть полезен в данном случае, поскольку у вас процес повторяется
Время создания: 03 Августа 2009 14:32
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если фиброма сохранится, тем более если будет болеть и увеличиваться в размерах, то необходимо удаление. Наиболее оптимальный способ удаления - радиоволновой с обязательным гистологическим исследованием удалённого материала, дающий 100% гарантию от рецидива. Проводится под местной анестезией, занимает не более 15 минут.
Время создания: 03 Августа 2009 15:17
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Уважаемая Татьяна. Необходимо более четко определить что у вас на руке. Для этого нужна биопсия и цитологическое исследование. Кроме того хорошо бы сделать КТ или МРТ тканей, или хотя бы хорошее УЗИ мягких тканей.
Главное исключить злокачественный рост.
Время создания: 06 Августа 2009 18:58